Не многие камни столь же загадочны и неотразимы, как александрит. Это делает его идеальным вариантом для создания уникального обручального кольца. Постоянно меняющийся оттенок и редкость камня делают его особенным, а не просто очередным трендом. Короче говоря, обручальное или помолвочное кольцо с александритом идеально подходит для тех, кто хочет чего-то по-настоящему уникального.

Александрит - это редкая разновидность хризоберилла, известная тем, что это плеохроический камень, а это означает, что он принимает разный цвет в зависимости от освещения. При солнечном освещении камень имеет цвет от зеленовато-голубого до темно-желто-зеленого, а при свете лампы накаливания или свечи может принимать оттенок от розового до красного.

photo_2022-10-15_13-08-35.jpg photo_2022-10-15_13-08-38.jpg

Плюсы и минусы обручальных колец с александритом

Одной из самых привлекательных особенностей кольца с александритом является то, что оно стопроцентно будет выделяться. По сравнению с бриллиантом александрит кажется немного более эксклюзивным. Если ты не стандартная невеста, тогда сложно представить более подходящего решения.

С точки зрения прочности он тоже является неплохим вариантом. Конечно, это не алмаз, но все равно беспокоиться о его сохранности не придется. С ним можно спокойно работать руками и не бояться, что камень не переживет такой нагрузки. Из минусов кольца с александритом, наверное можно назвать только то, что оно не всем подойдет, оно скорее “на любителя” и не такое массовое, как кольца с бриллиантами.

photo_2022-10-15_13-08-44.jpg

На что обращать внимание при покупке кольца с александритом?

Из-за особенности александрита, меняющего цвет, тебе следует учитывать металлы и другие камни, которые могут находиться на кольце. Убедись, что весь ансамбль хорошо работает со всеми оттенками александрита.

Этот драгоценный камень прекрасно смотрится в желтом золоте, которое подчеркивает теплые тона красного, фиолетового, а также контрастирует с холодными оттенками зеленого и бирюзового. Белый металл будет работать в обратном направлении. Что же касается оправы, то хорошей идеей будет использовать более твердый драгоценный металл, чтобы удерживать александрит на месте, ведь он мягче, чем алмаз.

photo_2022-10-15_13-08-48.jpg photo_2022-10-15_13-08-51.jpg

Уход за александритом тоже довольно прост. Мягкая зубная щетка, мягкое мыло и вода комнатной температуры поможет содержать кольцо в чистоте, при этом, конечно, не нужно забывать периодически посещать ювелира для более тщательной чистки.