Интересный факт: когда люди планируют свадебный бюджет, они очень часто не задумываются о том, что далеко не всё обязательно приобретать в собственность. Они начинают сразу формировать бюджет по ценам, которые видят в розничной продаже.

Между тем, довольно многое можно и даже стоит брать в аренду и прокат. Это обойдется намного дешевле и, главное, не вынудит вас искать после свадьбы, куда деть ставшие ненужными предметы.

Мебель

Да, если вы празднуете на природе или в частном доме, то перед вами стоит актуальный вопрос: где рассадить всех гостей, на которых эта локация попросту не рассчитана? Вариант, который напрашивается сам собой: съездить в ближайший крупный магазин и купить самые дешевые пластиковые стулья.

Но мебель тоже сдается в прокат, и такой вариант намного лучше:

  • Самая дешевая прокатная мебель будет элементарно более удобной и презентабельной, чем то, что вы купите по самой низкой цене в магазине.
  • Вам не нужно думать, куда девать ее после торжества, вы просто вернете ее в прокатную компанию.
  • Кроме стульев, обычно сдается в прокат любая другая мебель, например, столы. Так вы решите сразу несколько проблем в «одном окне». 

К тому же многие прокатные компании сами доставляют и забирают мебель. Так что и логистические вопросы тоже решать будет не нужно. А это — сэкономленное время, самый ценный ресурс.

Обратите внимание: здесь мы говорим только о случае, когда вы сами организуете всё мероприятие. Если вы доверились компании, которая устраивает выездные свадьбы на природе, то они обычно сами предоставляют все необходимое.

Хотите еще проще? Тогда выбирайте для проведения отдельные загородные комплексы. Да, придется заплатить за аренду и меню, но в таких комплексах, как правило, уже есть все необходимое, и оно включено в аренду или предоставляется за символическую плату. Арка/алтарь, полянка для регистрации на открытом воздухе, фотозоны и тому подобное — все это не нужно искать, заказывать, привозить и увозить. Сотрудники комплекса сами все подготовят.

Кстати, не самый очевидный, но важный момент: если есть где проводить церемонию, то вам не обязательно заказывать ее в загсе. Можно заказать выезд сотрудника загса, а можно вообще на государственную регистрацию сходить вдвоем, а торжественную часть провести вместе с гостями.

Декор, текстиль, столовые приборы

Вам нужно украсить как-то столы, а специальное агентство вы решили не нанимать? Первая мысль, которая посещает многих — ехать в крупные магазины, где наверняка что-то да найдется по невысокой цене и приемлемого вида.

Но проблема в том, что это тоже «одноразовая покупка», которая вам вряд ли пригодится в будущем. Десять одинаковых скатертей, ленты, банты и чехлы на стулья, пять десятков комплектов тканевых салфеток, бессчетное число ложек и вилок — все это нет смысла покупать, это можно взять в аренду. Выйдет дешевле и без лишних нервов.

В аренду сдают и элементы для декора помещения: цветочные композиции, декоративную посуду, гирлянды и арки, напольные вазы, канделябры — все, что вашей душе угодно и что подходит по стилю.

Отдельный плюс в том, что часто в аренду можно взять что-то такое, что сложно найти в продаже или что очень дорого стоит. И вы можете себе такое позволить на несколько часов, обустроив пространство красиво, дорого и стильно.

Хотите еще дешевле? Выберите ресторан подороже. Звучит нелогично, но только на первый взгляд: в более дорогих ресторанах помещение уже и так декорировано и выглядит достаточно празднично, на столах уже есть качественный текстиль и красивые приборы, помещение оформлено стильно и интересно. Дополнительный декор попросту не нужен. Даже если не получится дешевле, то хотя бы будет меньше задач, которые нужно решать, за те же деньги.

Техника

Это касается ситуации, когда вы не нанимаете фотографа и видеографа, а поручаете эту работу родственникам или друзьям. Напомним, что мы так делать не рекомендуем, если только это не профессиональный фотограф или видеограф (но в этом случае, этот совет ему вряд ли нужен).

Если вы все же решили, что с задачей справится кто-то из близких, то есть возможность улучшить на один день его технический арсенал: взять в прокат хорошую камеру. Даже если он увлекается фотографией, это еще не значит, что у него есть дорогой профессиональный инструмент. Но в прокате такой инструмент точно есть, и вы можете улучшить техническую сторону качества снимков.

Автомобили

На собственных автомобилях перемещаться имеет смысл только очень небольшой (по количеству человек) свадьбе. Это не самый удачный вариант, потому что водителям придется оставаться трезвыми, а синхронное перемещение нескольких автомобилей сложнее контролировать.

Заказывайте для гостей микроавтобусы или даже автобусы с водителем. Это намного экономичнее и удобнее. А вот такси лучше не выбирать: это решение «последнего шанса», когда вы просчитались, и для кого-то не хватило места.