Одна из проблем, с которой сталкиваются большинство невест — это «выгорание». Да, то самое, которое обычно случается на рабочем месте, только в данном случае вместо работы у вас подготовка к свадьбе.

Как определить, что вы начинаете «выгорать»? Проявляется это состояние по-разному. Если хотя бы что-то из перечисленного вы можете сказать о себе, то стоит прочитать эту статью до конца, чтобы узнать, как с этим бороться:

  • Ощущение, что вы ничего не успеваете, все сроки сорваны, организация свадьбы на грани краха;
  • Апатия, нежелание что-то решать, что-то искать, о чем-то договариваться и что-то выбирать;
  • Ощущение тяжелой эмоциональной усталости, которое возникает регулярно или не проходит;
  • Внезапно возникшее безразличие к тем предметам, которые еще совсем недавно казались важными и занимали огромную часть вашего времени;
  • Ощущение, что близкие вас не понимают, не хотят вам помочь с организацией, недооценивают важность этого события, обесценивают ваши тревоги;
  • Сомнения, что вы готовы к семейной жизни, раз не можете организовать даже свадьбу.

4a17c03ebabeaf68302022f2a5d2e6b6.jpg

Это далеко не полный список, но именно такие проблемы чаще других называют невесты, которые обращаются к психотерапевтам перед свадьбой. И это явные признаки нестабильного психического состояния, вызванного повышенным стрессом. Именно со стрессом и нужно бороться.

«Подбейте» промежуточные результаты

«Выгорание» всегда наступает через некоторое время после начала подготовки, а значит, вы точно уже успели справиться с некоторыми задачами.

Возьмите свой план, который вы составляли в начале этого пути и пройдитесь по нему, чтобы определить, что уже сделано, что еще в процессе, а что еще только предстоит начать делать. Если такого плана нет, то самое время его составить. Но начните все равно с того, что уже сделано.

7a6dbaf8477b4cafb75e1b2ca982d776.jpg

Пока вы будете этим заниматься, вы увидите, что на самом деле успели многое, а осталось совсем не так много, как казалось до этого. Часто нервное состояние проходит само, когда вы просто осознаете, что длинный список дел, который лежал перед вами все это время, на самом деле уже на две трети реализован, и осталось всего-ничего.

Делегируйте

Это совет, который знают все, кто занимается бизнесом. Не нужно брать все на себя, подключайте жениха, родственников, друзей. Из-за страха потерять контроль, многие невесты стараются назначить самой себе большую часть задач, а самые незначительные отдать второй половинке. Это огромная ошибка. Вы же доверяете избраннику? Так доверьтесь ему и в этом вопросе.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям и родне. Если вы знаете, что кто-то обошел все рестораны в городе, а у вас никак не получается найти зал, спросите у него, может ли он ради вас пожертвовать парой часов своего времени? Большинство людей с готовностью относятся к таким просьбам и не видят в них ничего некорректного. Более того, люди вообще любят помогать нуждающимся в помощи, ведь это доброе дело, которое повышает их собственную самооценку.

70ac9fff00304098685e264a18cab67e.jpg

Некоторые задачи вообще не имеет смысла брать на себя. Вам не нужно придумывать конкурсы — вам нужно найти ведущего и заплатить ему скромный гонорар. Поверьте, у него уже все готово, вам останется только отсеять то, что вам не нравится и одобрить то, что по душе. Вам не нужно самостоятельно оформлять помещение, вам нужно договориться об оформлении с владельцами ресторана или попросить того же ведущего, чтобы он свел вас с оформителем. Да, он точно с ним знаком.

Тайминг решает

Кажется, что время ускользает сквозь пальцы, но это не так. На самом деле, у вас его полно, уж точно хватит на то, чтобы не изматывать себя.

  • После того как вы приходите с работы, не нужно бросаться решать вопросы по свадьбе. Отдохните, спокойно поужинайте, посмотрите любимое шоу — словом, сделайте паузу. Не суммируйте стресс, который вы получаете в офисе с дополнительным стрессом, который вам не навязан служебными обязанностями. Во-первых, в этот момент вы находитесь в зоне минимальной продуктивности и ничего не достигнете, во-вторых, это тяжелейший удар по психике. К решению любых задач нужно приступать тогда, когда вы чувствуете, что у вас на это есть силы.

f213c741ed2b11b52794eeed18b5ff41.jpg

  • Если есть такая возможность, то можно взять небольшой отпуск и потратить его на организацию свадьбы.
  • Самые нервные и неприятные вопросы лучше решать в первой половине дня, когда у вас еще не накопилась усталость и сохраняется общий позитивный настрой. Это невероятно помогает повысить продуктивность.
  • Не бойтесь брать паузы. Если вы чувствуете, что устали, дайте себе день отдыха. Ничего не решайте, не пытайтесь ни за что браться. Просто отвлекитесь от накручивающих эмоции мыслей и восстановите баланс.
  • Не дайте свадьбе захватить все ваши мысли. Выделите время для решения задач, и в остальное время не думайте о ней, не заговаривайте, не пытайтесь заниматься организацией. Свадьба — важное событие, но жизнь наполнена не менее важными моментами, с ней никак не связанными.

Однозадачность

Когда вы решаете какой-то вопрос, не нужно думать о других. Это очень важный навык, который метафорично часто описывают фразой: «Моешь кружку — мой кружку».

Дело в том, что мысли о задачах, которые предстоит решить, отвлекают от задач, которые вы решаете в данный момент. Это не значит, что пока вы ждете ответа от ресторана по поводу меню, нельзя заниматься приглашениями — можно. Но как только вы переключились на приглашения, ресторан нужно полностью «выгрузить из оперативной памяти».

Этот подход также усиливает ощущение от решенных задач. Каждый раз, как вы что-то сделали, вы это фиксируете и неосознанно «ставите галочку».

2d4c8dca3744c41427c51f4bef412823.jpg

Не завышайте требования к себе

Люди склонны преувеличивать внимание, которое обращено в их сторону. Вам нужно осознать одну простую истину: кроме вас самой, от вас никто не ждет чего-то конкретного. Если вам чего-то хотелось, но этого объективно не получается, то никто этого не поймет и не узнает. Вы не на экзамене и не на собеседовании, ваша свадьба может быть абсолютно любой.

И еще одна важная мысль: свадьба — это не соревнование. Не нужно оценивать свою свадьбу через призму чьей-то еще. Правил никаких нет, оценок и рамок тоже.

Следите за здоровьем

Если вы чувствуете, что с вами происходит что-то явно нетипичное и пугающее (например, вы испытываете сильную тревогу, яркие негативные переживания, тем более — если у вас случаются панические атаки) — обратитесь к специалисту. Абсолютно никакие мероприятия не стоят вашего здоровья.

c83d023f9a49e630f75fa1a75e7ca09d.jpg

Больше отдыхайте, ешьте вкусную и здоровую пищу, не нервничайте: все будет хорошо!