Мы дадим несколько советов, как выбрать букет невесты и на что обратить внимание.

Размер. Слишком большой букет может создать неудобства. Но здесь еще стоит учитывать рост невесты и тип свадебного платья. Например, маленькая композиция на фоне пышного наряда может затеряться. В данном случае лучше использовать несколько крупных бутонов. Кстати, на визуальное восприятие размера букета влияет и цвет лепестков. Даже крупные бутоны нежных оттенков обычно не перегружают композицию, она выглядит воздушной. Девушкам небольшого роста в лаконичных облегающих фигуру платьях лучше выбрать средний или небольшой букет.

Стиль. Букет должен подходить к платью не только по размеру, но и по стилю, а также гармонировать с оформлением зала. Это касается и цветовой гаммы, и типа цветков, и дополнительных элементов декора. Например, если букет обвязан шелковой лентой, желательно, чтобы такая же лента присутствовала на платье, в украшении скатерти и накидок на стульях. Кроме того, зал может быть оформлен теми же цветами, которые сплелись в единую композицию в букете невесты. При этом задача флориста – позаботиться о том, чтобы цветы в руках все же не меркли на фоне общего декора.

Свежесть. Здесь важно все: аромат, состояние цветков, форма букета. Аромат должен быть легким и ненавязчивым, ведь он будет сопровождать вашу пару на протяжении всего торжества. Для создания композиции берут только что срезанные цветы, чтобы в течение всего дня они не потускнели и не склонили бутоны. Кроме того, флорист должен подсказать, какие цветы более выносливы и дольше могут пробыть без воды. Некоторые декораторы используют капсулы и губку, в которые опускаются стебли. Но в таком случае они должны быть хорошо замаскированы, чтобы не нарушать эстетику композиции. Букет будет дольше смотреться пышным и свежим, если он имеет каплевидную или традиционную круглую форму. Даже если пара цветков не выдержит свадебный марафон, это будет незаметно.

Масса. Букет сопровождает невесту весь день, даже если с утра он кажется не очень тяжелым, то к вечеру может по-настоящему утомить. Чем легче букет, тем комфортнее будет с ним на свадьбе.

Ручка. То, как сплетены между собой стебли и чем они украшены, также влияет на удобство. Обратите внимание на то, как букет лежит в руке, он не должен доставлять дискомфорт, например колоть кожу или выскальзывать.

Пыльца. Выбирайте цветы, которые не выделяют много пыльцы. Во-первых, она может оставить на платье пятна, а во-вторых, спровоцировать аллергию у кого-нибудь из гостей. Опытные флористы всегда подскажут, каким представителям флоры нельзя доверять.

attachment(17).jpegattachment(18).jpegattachment(21).jpeg

Какие цветы выбрать

Учитывая основные характеристики, подумаем, из каких цветов можно составить красивую и нежную композицию. Отступим от символизма и сосредоточимся на самом главном.

Розы. Классика как для обычных, так и для свадебных букетов. В цветочном мире розы – настоящие аристократы, выглядят дорого и утонченно. Но самое главное, что огромное разнообразие сортов дает простор фантазии. Можно использовать несколько белых или розовых бутонов в окружении более мелких цветов, создав воздушную композицию.

Пионы. Невероятно популярные цветы, которые в последние годы обгоняют розы. Массивные бутоны со множеством лепестков разного размера делают букет пышным и нежным одновременно.

Орхидеи. Изящные, но капризные цветы. Если вы выбираете орхидеи, попросите флориста очень аккуратно сочетать их с другими цветами, так как они не любят конкуренции. Также нужно заранее позаботиться о том, чтобы букет долго сохранял свою свежесть.

Лилии. Еще одна белая классика. Букеты с этими цветами выглядят строго и элегантно. Но не стоит забывать, что лилии имеют очень выраженный аромат.

Каллы. Из-за своей простой листовидной формы каллы долгое время считались мужскими цветами и использовались в сдержанных букетах. Но оригинальное сочетание с другими представителями флоры позволяет им по-настоящему засиять.

Герберы. Яркие большие цветки, которые по форме напоминают ромашку, выглядят очень эффектно. В букете они будут занимать доминирующую позицию и привлекать внимание к себе, поэтому другие цветы должны стать скорее фоном.

Фрезии. Небольшие нежные цветы, которые являются ближайшими родственниками ириса. Очень дружелюбны и не претендуют на превосходство, поэтому в букете смотрятся очень гармонично.

attachment(24).jpegattachment(22).jpegattachment(26).jpeg

attachment(27).jpegattachment(30).jpegattachment(25).jpeg

Наверное, про букет невесты можно говорить бесконечно: столько сортов цветов и столько вариантов комбинаций! Выбирайте душой. Пусть выбранная композиция будет отражением вашей любви, чистой и искренней!