Вообще, свадебный дресс-код — очень распространенная практика, и с каждым годом она становится все популярнее. Можно сказать, что среди жителей крупных городов дресс-код, если еще и не стал стандартом, то скоро станет.

30ad9800c16de0a248a625012ba40dcf.jpg

Зачем в целом нужно, чтобы гости одевались похоже? Причин две:

  • Это позволяет сделать более гармоничные фото. Любой фотограф вам скажет, что разноцветная толпа, одетая в разную одежду, всегда будет хуже смотреться на снимках, чем те же люди, но хотя бы выбравшие одну палитру цветов. Единые мотивы в одежде позволяют выстраивать более интересные композиции, но это еще не все: в итоговом альбоме каждый человек будет идеально встроен в общую повествовательную линию, станет частью большого полотна.
  • Это значительно улучшает климат между людьми, упрощает атмосферу общения. Гости интуитивно понимают, что каждый из них — часть чего-то большого, а значит (и это очень важно), у них очень много общего.

Через это общение и единение вы получите более готовую к запланированным активностям публику. Как результат, всем будет веселее, все запомнят вашу свадьбу, обретут новые знакомства.

Вместе с тем, свадебный дресс-код — это всегда дополнительные сложности для гостей. И нужно быть готовыми к тому, что многим эта идея не понравится. В этой статье разберемся, как убедить ваших гостей принять дресс-код, и как максимально упростить для них подготовку к свадьбе.

Цвет — ваш друг

Чаще всего для создания нужного эффекта свадьбе назначается цветовая гамма. Обычно это два цвета, определенные стилистом, и как-то отраженные в одежде жениха и невесты.

Цветовую гамму свадьбы назначать можно и нужно: ее очень несложно соблюсти, и с таким дресс-кодом не справится только уж совсем ленивый или не признающий никаких правил гость.

Важный момент: назначая гамму, всегда указывайте и точный цвет (для тех, кто хочет идеально вписаться в условия) и его более понятное и широкое название (для тех, кто не хочет).

0e1debb76c91536a5f87750a4500d961.jpg

Например: «Просим добавить в свой образ любые элементы в цветах «циан» (цвет морской волны, бирюзовый) и «айвори» (кремовый, светло-бежевый)». В такой формулировке вы даете людям понять, что никто не требует от них точного попадания в оттенок.

Если какие-то цвета не будут гармонизировать с выбранной гаммой, то их лучше упомянуть отдельно как нежелательные. Например: «Просим исключить из вашего образа элементы красных и фиолетовых оттенков».

Подстраховка

Учтите, что среди гостей обязательно будет хотя бы один человек, который не увидел, забыл, не воспринял вашу просьбу как что-то важное. Это нормально: люди все разные, жизненные ситуации — тоже.

Вам нужно заранее приобрести или найти несколько женских и мужских аксессуаров в нужной гамме, которые вы выдадите таким людям. Это может быть что угодно: галстук или бабочка, шляпка, шейный платок, заколка, пояс, браслет, красивый бантик на булавке — все, что можно быстро добавить к существующему образу.

С одной стороны, так вы впишете непутевого гостя в ваш фотоальбом, а с другой — интегрируете его в компанию, где все одеты иначе, сделаете его полноправным участником веселья.

5563243598329cdfb20440398e7a8caf.jpg

Своевременность

Если свадьба послезавтра, а вы все еще не объявили дресс-код, то его объявлять уже и не нужно. Смиритесь с тем, что дресс-кода на вашей свадьбе не будет. Гости уже решили, в чем пойдут на свадьбу, искать предметы нужных цветов бросятся единицы. Найдут из этих единиц тоже далеко не все. В результате на свадьбе будет пара человек, отвечающих дресс-коду и все остальные, кто не справился с задачей, или просто решил за нее не браться. Нужного эффекта вы не достигнете, а вот побегать по магазинам отдельных людей заставите. Когда они увидят, что их старания были напрасны, это обязательно вызовет недовольство.

Сообщать об особых условиях нужно в приглашении. Если вы делаете это позже, то есть вероятность, что кто-то успел купить вечернее платье или костюм, пока была акция, и они именно в том цвете, который вы просите не надевать. Согласитесь, для вас такой «сюрприз» был бы неприятен? Вот и гостям его устраивать не нужно.

Джинсы, шорты, спортивные костюмы

То, что в спортивном костюме на свадьбы не ходят, очевидно далеко не всем. Надеяться на это не нужно. И даже не потому, что кому-то может быть не важно, как он выглядит на серьезном мероприятии. Многие оценивают уровень одежды по ее стоимости, поэтому дорогой брендовый спортивный костюм они считают достаточно «статусным». Звучит невероятно, но, поверьте, таких случаев очень много.

Что же до джинсов и других повседневных видов одежды, то с ними все еще менее очевидно. У многих людей есть убеждение, что главное «выглядеть опрятно». Они наденут чистые джинсы, однотонную толстовку с капюшоном и будут в полной уверенности, что этого достаточно. Если вы не устраиваете специально свадьбу в повседневной одежде, и если кэжуал — не особая «фишка» вашего торжества, то лучше об этом также упомянуть заранее.

b75de0e6341e235c7629ebda91479661.jpg

Терпимость

Даже если после всех ваших стараний на свадьбу пришел гость, максимально не соответствующий дресс-коду, это не повод устраивать скандал или вообще каким-либо образом его за это порицать. Скорее всего, ему и так неловко, он чувствует себя чужим, корит за недостаточную серьезность. Ваша задача — наоборот, адаптировать его к празднику, включить в общее веселье, показать, что наряд — не главное.

Ведь это действительно так!