Организация свадьбы — процесс долгий, немного утомительный и требующий от вас хорошей памяти и внимания. Нужно много держать в голове и решать вопросы «на лету». В этой статье расскажем, как упростить для себя этот период при помощи мобильного телефона или компьютера и приложений или сайтов для них.

4c2dd15f-dd18-47b8-a16b-b6236e4e9045.jpgDUSTY ROSE + GOLD.jpgActors Lauren and Joshua Swickard's Old Hollywood Wedding in Cincinnati - Over The Moon.jpg

Давать конкретные названия не будем, но постараемся обозначить основные виды, которые вам нужны.

Бюджет

Сегодня многие используют приложения для ведения бюджета в обычной жизни, да и просто в банковских приложениях есть некоторые встроенные инструменты, позволяющие определить основные статьи расходов.

Вести личную (или в вашем случае — уже почти семейную) бухгалтерию — отличная идея. И если вы пока этим не занимаетесь, то подготовка к свадьбе станет отличным стимулом попробовать.

Если вам привычнее систематизировать расходы в таблицах, то можете так же поступить и в этом случае, но все же рекомендуем хотя бы попробовать приложения, которые специально для этого разрабатываются. В них, как правило, все нагляднее и намного удобнее. Более того, есть даже приложения, которые специально созданы для расходов, связанных со свадьбой.

Последний вариант хорош еще и тем, что смартфон всегда с вами, а значит, вы в любой момент при поступлении новой информации можете свериться с планами, учесть эту информацию, принять необходимые организационные действия. Многие из приложений синхронизируются с другими, которыми вы пользуетесь в обычной жизни. Это делает работу с ними еще более удобной, а от вас требует еще меньше действий.

Чек-листы

Они позволяют постоянно контролировать, что вы успели решить, а что еще нет. Обязательно заведите одно из таких приложений, если еще этого не сделали.

Приложения с чек-листами бывают общетематические и специально разработанные для свадьбы. Разница между ними только в наборах уже готовых пунктов, которые заранее прописаны разработчиками. В этом смысле свадебные могут быть удобнее: там уже есть большинство нужных пунктов, а самостоятельно создавать придется намного меньше.

В тех приложениях, которые не ориентированы непосредственно на свадьбу, может не быть готовых вариантов «фата» или «свадебное платье», их придется создавать заново. Это не сложно, но потребует от вас лишних действий. Зато такие приложения можно использовать и в дальнейшем: например, для составления списка покупок или организации отпуска. В более распространенных жизненных ситуациях они оказываются более продуманными.

Главное правило работы с чек-листами — записывайте в них все, даже то, что кажется незначительным или очевидным.

  • Во-первых, вычеркнуть пункт в будущем можно будет в одно касание.
  • Во-вторых, вы можете недооценить значимость чего-то, а потом не вспомнить об этом.
  • А в-третьих, даже самая очевидная вещь легко может «вылететь из головы» в предсвадебной суматохе. Лучше пусть она в списке будет сразу.

Без названия (8).jpgElegant White and Gold Formal St_ Pete Wedding Reception _ NOVA 535 Wedding.jpgWedding Exit - Sparkler Grand Exit.jpg

Актуализация

Поскольку занимаетесь будущим праздников вы как минимум вдвоем (а может, и больше: если вы что-то делегировали друзьям и родственникам), то вам нужно место, в котором будут всегда актуальные данные на текущий момент.

Таким местом станут облачные сервисы. Они есть для всех современных платформ и операционных систем, интегрируются с календарем, фотогалереей и другими приложениями в вашем смартфоне. И это очень удобно, ведь вы всегда можете уточнить что-то или отправить в «облако» новый скриншот или фото, которые сразу станут доступны всем остальным.

К облачному сервису можно давать доступ и гостям: выделите для них специальные директории, в которые помещайте только то, что касается именно их. Анкеты, референсы по одежде, голосования за цвета и варианты развлечений — всё, что вам кажется необходимым обсудить и определить коллегиально.

Социальные сети и мессенджеры

В продолжение темы с гостями: обязательно заведите группы, встречи и беседы в социальных сетях и мессенджерах. Везде, где есть хоть сколько-нибудь большой процент ваших гостей. Для тех, кто «обитает» в непопулярных или не зарегистрирован нигде, заводить ничего не нужно: по времени и трудозатратам удобнее писать им напрямую.

Зачем это нужно:

  • Чтобы быстро и эффективно отвечать на вопросы. Когда вы отвечаете на площадке, а не лично, то ваши ответы видят все участники. Нет необходимости рассылать однотипные сообщения или, тем более, звонить каждому из них.
  • Чтобы иметь возможность получать фидбэк от гостей. Вполне возможно, что у многих из них есть какая-то общая проблема, о которой они не говорят вам, потому что не знают, что не одиноки в этом, и не хотят беспокоить. И вы эту проблему можете решить, сделав праздник лучше.
  • Чтобы создать площадку для обсуждения после свадьбы. Здесь будут делиться впечатлениями, фотографиями, контактными данными. Кто знает, может, из этого получится что-то новое и интересное?

Редактор открыток

Это, скорее, приложение для компьютера, чем для смартфона (просто потому, что на компьютере удобнее им пользоваться). Здесь вы можете создавать приглашения, картинки для привлечения внимания и тому подобные материалы, которые сэкономят вам время и деньги на заказ и рассылку бумажных версий.

Заметки

Многие ими не пользуются, потому что в обычной жизни не возникает такой необходимости. Но именно во время планирования свадьбы эти приложения становятся как никогда актуальны. Это не замена календарю или планировщику, как и приложению для ведения финансов. Это ваш способ быстро зафиксировать и сохранить что-то: контактный телефон, мысль, название чего-то, имя чьего-то «+1» и т. д.

Как только вы начнете пользоваться этим приложением, вы сразу заметите, как много всего вы сохраняете, и поймете, сколько всего вы упускали и теряли до этого.

Примерка платьев

Такие приложения тоже есть, и ими можно пользоваться, но нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Подумайте о безопасности. Не боитесь ли вы, что ваши фото могут попасть в руки владельцев приложения? Постарайтесь не загружать в них что-то откровенное.
  • Используйте эти приложения только для ознакомительных целей. Вы вряд ли сможете найти и приобрести те платья, которые в них есть. Но узнать, как на вас смотрятся наряды в том или ином стиле — вполне.
  • Даже если приложение предлагает вам купить понравившуюся модель, не забывайте, что без примерки этого делать категорически нельзя. Свадебные платья подгоняются точно по фигуре, онлайн-заказ почти наверняка вам не подойдет.