Обычно на девичник принято, что подарки дарят невесте, но это вовсе не жесткое правило, которое нельзя обходить. Если у вас есть желание, и если позволяют средства, то предлагаем вам порадовать своих подружек и подарить им что-то в ответ. В этой статье предложим вам пару идей интересных подарков, надеемся, что среди них найдется подходящий вам вариант.

Аксессуары

Поскольку девичник — это мероприятие, которое объединяет, то будет отличной идеей подарить что-то, что будет выделять вас на визуальном уровне. Лучше всего для этого подойдут аксессуары:

  • Они, как правило, не имеют размеров, подходят универсально людям любого роста и комплекции. А значит, их будет намного проще выбрать сразу для нескольких человек. Это очень важный момент: не забывайте, что время перед свадьбой — невероятно ценный ресурс, который нужно использовать с умом.
  • Они не обязательно должны гармонировать с одеждой или внешностью. И даже наоборот: если они не будут гармонировать, то в этом тоже есть своя изюминка. Аксессуары на девичнике — это своеобразный маркер, выделяющий из общей массы. Поэтому даже будет хорошо, если он будет ярким.

Дарить можно что угодно, что позволяет вам ваш бюджет. Кольца и браслеты, заколки и диадемы, сумочки и кошельки, брошки и платки — все зависит только от вашей фантазии и тематики девичника.

Будет здорово, если аксессуар можно будет использовать и после мероприятия, поэтому учтите, что заколки с фатой — это здорово, но как подарок восприниматься они будут вряд ли: это аксессуар «одного дня».

127.jpg122.jpg124.jpg125.jpg

Сертификаты

Да, кому-то может это показаться скучным, а кому-то даже и признаком нежелания тратить время. Но, давайте будем честны сами с собой: сертификаты не бывают бесполезными. Если, конечно, это не сертификаты на что-то, что не нужно вашим подругам.

  • Магазины косметики. То, что нужно всегда и любой женщине. Сертификат на косметику уж точно не будет лежать без пользы дома и одной недели: у каждой вашей подружки в голове есть пара идей, на что его нужно потратить.
  • Салоны красоты, ногтевые студии, парикмахерские. Актуально еще и потому, что скоро свадьба, и прическу в любом случае где-то нужно будет делать. Понятный и полезный подарок, который будет востребован. 
  • Спа, массаж, обертывание и другие подобные процедуры. Непосредственно к свадьбе они отношения могут и не иметь, но в любом случае придутся по душе любой женщине. Это как раз то, в чем многие себе отказывают при планировании бюджета.

Обратите внимание, что тут мы говорим именно о сертификатах, а не о походе куда-то. Если вы хотите часть девичника провести в спа, то хотя вам и придется оплатить посещение подруг, это не будет восприниматься как подарок. Тут речь только о том, что они смогут посетить или сделать самостоятельно.


Платья

Это очень сложный, но очень классный вариант. На свадьбе вы попросите от подружек соблюсти тот или иной дресс-код. И этим вы создадите для них определенные неудобства: придется выбирать себе наряд, тратить на это время. 

Если вы сможете организовать пошив платья для каждой из подружек, то это будет очень здорово, ведь так вы проявите заботу о них и снимете вопрос об образе на торжество.

Сложности здесь понятные:

  • Нужно найти свободное ателье или мастера, который сможет пошить наряды на всю компанию и сделать это в нужный срок.
  • Нужно продумать дизайн вечерних платьев.
  • Нужно учесть, что на разных типах фигуры платья сидят по-разному. В идеале вообще нанять отдельного человека, который с нуля разработает платье для каждой подружки невесты.

В общем, это действительно сложная история, но и действительно замечательная: подруги это точно оценят. А еще — платья останутся в их гардеробе, что тоже приятно.

Пижамы

Это современная идея, которая пришла к нам с Запада, и уже пользуется популярностью. Логика тут примерно та же, что и у платьев невесты: вы планируете с фотографом фотосессию, в которой по сюжету утром вас будят подружки. И чтобы это выглядело интереснее, подружки, как и вы, одеты в пижамы. Вот эти-то пижамы и можно подарить.

Из плюсов: их можно носить дома и после свадьбы.

Обратите внимание, что чем ярче вы «забрендируете» своей свадьбой пижаму, тем меньше вероятность, что ее потом будут когда-нибудь надевать. Если вы закажете вышивку на всю спину с именами вас и жениха, то очень маловероятно, что такая пижама станет повседневной одеждой ваших подружек.

Зато если вы напишете имена самих подружек, то будет строго наоборот: во-первых, это покажет вашу заботу, а во-вторых, сделает использование пижам естественным и логичным.

Главное правило здесь, как и с любой одеждой — не экономить. Дешевая ткань и дешевый пошив очень заметны, и если не получается купить что-то качественное, то лучше выбрать другой вариант подарка.

136.jpg137.jpg129.jpg131.jpg

Халаты и полотенца

Это вариация предыдущего подарка, только для тех, кто планирует девичник в спа, саунах или подобных местах, где принято находиться в такой одежде и пользоваться такими аксессуарами. Правила те же, что и для халатов. 

Фотоаппараты

Имеются в виду одноразовые камеры, которые рассчитаны на определенное количество снимков. Смысл идеи в том, чтобы выдать каждой подруге по собственной камере и разрешить ей фотографировать весь вечер все, что ей покажется важным и интересным.

Так вы покажете, что вам действительно важно участие каждой гостьи на вашем празднике, что вам интересна ее точка зрения. К тому же, вы получите огромный запас фото, который будет объединять всю компанию, позволит оценить прошедший девичник по-новому, даст повод обсуждать и общаться уже после того, как он закончится.

Маленькие полезности

Например, интерьерные свечи и другие подобные вещи. Этот вариант подойдет тем, кому не кажутся уместными или не по карману другие подарки, а подарить что-то все равно очень хочется. Парфюм для помещений, декор, другие небольшие презенты, которые универсально подходят для всех, и не требуют смены концепции жилья, можно использовать как запасной вариант.

Плюс — их всегда можно купить в последний момент, не нужно подбирать под человека индивидуально. Минус — в таком подарке намного меньше личного, меньше чувствуется забота. Но даже он лучше, чем ничего.

Помните, что подарки приятно не только получать, но и дарить! Надеемся, что эта информация вам поможет решить непростой вопрос с подарками подружкам невесты.