Как будущей невесте сон - это то, что входит в перечень необходимых вещей. Но чем ближе дата свадьбы - тем тяжелее получается заснуть. Знакомо?

Причины бессонницы бывают разные, от гормонов до банальной нервозности. Если подобные ночи посещают тебя изредка, то этим даже можно насладиться. Но, когда в зеркале заметны темные круги под глазами, а от твоей свежести не осталось и следа - пора бить тревогу.

К счастью, если бессонница связана с торжеством, то можем тебя обрадовать - она пройдет после заветной даты. Но вряд ли ты можешь позволить себе ждать, поэтому несколько рекомендаций для ликвидации бессонных ночей будут как раз кстати.

  1. Откажись от лишнего экранного времени

Бесконечное копание в соц. сетях и просмотр сериалов - плохая идея на ночь. Экраны смартфонов, планшетов и телевизоров может препятствовать выработке мелатонина, который помогает нашему мозгу спать. Лучше оставляй смартфон на ночь в другой комнате, по крайней мере пока борешься с бессонницей.

  1. Сократи потребление кофеина

Наверное это первый пункт, к которому прибегают люди, лишенные возможности спать. Кофе - утренний напиток, поэтому откажись от него за 8 часов до сна. Конечно, кофеин таким образом действует не на всех, но мы должны принять все меры для спокойного сна.

97e7208849536fb45acb7bdfcbf9ea2b.jpg

  1. Попробуй техники релаксации

Заменить бесконечные сериалы перед сном можно одной из техник расслабления и медитации. Достаточно 30-60 минут, чтобы все ненужные мысли вылетели из головы, а тело полностью расслабилось.

  1. Правильное настроение в комнате

Невероятно важно создать благоприятную среду для сна в своей комнате. Прохладное красивое помещение имеет огромное влияние на погружение в мир грез. Также твоими помощниками будут плотные шторы и тяжелое одеяло.

  1. Занимайся спортом

Трудно спорить с тем, что спорт полезен абсолютно для всех процессов в организме. И сон - не исключение. Получив необходимую нагрузку на тренировке, организм будет восстанавливаться и сам уйдет в режим отдыха. Это абсолютно не то же самое, что устать на работе. Усталость от тренировки дает ощущение удовлетворения и умиротворенности.

  1. Используй натуральные вещества

Ни в коем случае не советуем использовать алкоголь в качестве помощника. Травяные чаи, добавки мелатонина и корня валерианы дадут прекрасный эффект без ущерба для здоровья.

0ea091ff3b0a04a8cebac3196353f638.jpg

  1. Принимай ванну

Какое вечернее расслабление может обойтись без теплой ванны с ароматными маслами, солью и свечами. Такой вечер с успокаивающей музыкой или медитативными техниками сделает свое дело.