1900

00-е - переходный период для моды в целом и для свадебного платья в частности. Отношение к моде становится более свободным и смелым. И, если в предшествующем десятилетии образ невесты подчеркнуто скромный, а сама дама закрыта с головы до пят, начало столетия привнесло свободный крой платью с использованием тонких тканей, в том числе кружева.

attachment (2)33.pngattachment (1).png

1910

10-е - все те же легкие ткани и кружево в более закрытых вариантах свадебного платья. Высокая горловина, легкий рукав, многослойность и оборки составляли свадебный образ невесты. Уже в 1915 году оборки сменились более четкими и строгими линиями, но многослойность все также актуальна

attachment (3).pngattachment (4).png

1920

Смелые 20-е. В этот период произошел огромный сдвиг. Более гладкие ткани и заниженная талия стали отличительной особенностью свадебного платья. Длинные фаты и изысканные головные уборы уравновешивали простые силуэты. Так же самые смелые невесты стали носить длину миди.

attachment (6).pngattachment (7).png

1930

В 30-х большинство платьев из атласа или шелка, классический фасон дополнен длинными рукавами, шлейфом и небольшой вышивкой. Свадебный букет - неотъемлемый атрибут для невест. Он скорее похож на длинную струящуюся композицию, которая закрывает собой практически все платье.

attachment (8).pngattachment (9).png

1940

40-е - время войны, которое отразилось на свадебных нарядах: образы строгие, скорее официальные, чем праздничные. Чаще всего это костюм, который уже имелся в гардеробе. Невесты дополняли наряд вуалью или брошью из лент.

Платья удобной длины — миди и А-силуэта, превалировал узкий лиф, акцент на талии и отточенной линии плеч.

attachment (11).pngattachment (10).png

1950

В 50-х - простые линии и силуэты отошли на второй план, балом правят пышные юбки, лифы по фигуре, романтика и женственность проявились во всей красе. Элизабет Тейлор и ее свадебное платье в фильме "Отец невесты", Жаклин Кеннеди и Грейс Келли несомненно стали эталонами, на которых равнялись все невесты того времени.

attachment (2).jpegattachment (1).jpegattachment (3).jpeg

1960

60-е - эпоха мини и пышной короткой вуали.

Преобладают кринолин, кружево и небелое свадебное платье. Венки из цветов обрамляют голову, здесь нужно отдать дань зарождавшемуся движению "детей цветов"

attachment (12).pngattachment.jpeg

 Продолжение следует...

Автор статьи: Дарья Язова