Кажется, худшее, что можно допустить на любом празднике — скучающие гости. Свадьба, как ни странно, даже больше рискует превратиться в тягостное действо, чем день рождения или Новый год. Хотя бы, потому что на свадьбу собираются люди совершенно разных возрастных групп, интересов, темпераментов. А многие друг с другом даже не знакомы.

1653365702_18-krasavica-info-p-torzhestvennaya-svadba-krasivo-foto-18.jpg

Конкурсы и интеллектуальные развлечения от ведущего, заранее запланированные шоу-номера и блок с поздравлениями — это замечательно. Но чтобы гарантированно не оставить никого равнодушным, предлагаем вам подумать о дополнительных активностях, в которых гости будут участвовать самостоятельно.

Ловкость, ум или ни то ни другое?

Первое, что нужно учитывать, когда планируете зоны активностей — каждый должен найти себе развлечение по возрасту, комплекции и интеллектуальным способностям. Баскетбольное кольцо — очень хорошо, но спросите себя: какой процент гостей всерьез умеет даже просто кидать мяч в нужную сторону и на нужное расстояние? Это не значит, что кольцо мы однозначно вычеркиваем. Это значит, что кольцу должна быть альтернатива.

Есть разные подходы к выбору универсальных активностей. Давайте их рассмотрим.

Максимально необычные

То есть такие, которыми никто в обычной жизни не занимается, а значит, не может заранее знать, хорош он в них или плох. Это гарантирует, что каждый попробует хотя бы раз, чтобы проверить себя. Безусловно, в ходе проверки появятся те, кому это удается лучше, и те, кто совсем не справляется с такими задачами. Но никто не почувствует, что он не умеет что-то, что должен бы уметь.

Примером таких активностей может быть, например, бирпонг — американская игра, в которой соревнующиеся бросают шарик для настольного тенниса в стаканчики противника с легким алкоголем. При попадании противник выпивает содержимое стаканчика. У кого стаканчики опустели раньше всех — тот и проиграл.

0ec3f6f9e53e09ce041595e4aa5fc8f2.jpg

Другой вариант — метание мешочков с песком в цель. Нужно с определенного количества шагов попасть в отверстие в деревянной коробке небольшим мешочком. При кажущейся простоте сделать это не так легко.

Максимально доступные

То есть такие, которые не требуют особенной ловкости, остроты ума, концентрации или других навыков. Такие, с которыми справится даже 80-летняя бабушка невесты. Пусть не с максимальным, но хоть с каким-то результатом. Здесь большим плюсом будет низкий порог вхождения: если сложность очевидно низкая, то и решиться на участие будет намного проще даже для тех, кто не особенно в себе уверен. А поскольку результат гарантирован, то и удовлетворение от участия тоже будет обязательно. И именно удовлетворение, радость — то, что нам нужно.

Тут в качестве примера можно привести гигантскую дженгу. Это игра, в которой нужно вынимать деревянные бруски из выстроенной вертикальной башни, так, чтобы она не упала. Игроки вынимают бруски по очереди, на ком башня разрушится — то и проиграл.

kololobov__050.jpg

Индивидуальные

То есть такие, в которых нет и не может быть «лучше» или «хуже». Такие, в которых участие каждого либо дает какой-то персональный результат, либо гарантированно входит в общий результат всего вечера. Участвуя в такой активности, гость вообще не чувствует никакого соревновательного момента, а делает это исключительно ради того, чтобы как-то отметиться или получить что-то на память о вечере.

06.jpg

Это может быть как фотобудка, где каждый из гостей получает за участие фотографии на память, так и огромная раскраска, где любой желающий может раскрасить карандашами, мелками или гуашью отдельный сегмент так, чтобы в результате получилась красивая и пестрая картина.

Какие выбрать?

Выберите разные. В этом и будет заключаться идеальная комбинация. Гости будут пробовать себя в разных категориях, и никто точно не уйдет с чувством непричастности к празднику. Спросите у ведущего, что он может посоветовать: скорее всего, он знает, где выгоднее заказать, и на кого можно положиться.

Вовремя вернуть гостей

Момент, о котором нужно заранее подумать — как вернуть гостей к программе вечера.

И тут важно учесть несколько моментов:

  • Активности, которые вы предлагаете, не должны быть ограничены по времени или ресурсу. В фотобудке должно быть достаточно пленки, чтобы все успели сфотографироваться, даже если вспомнили об этой возможности к концу вечера. И о том, что пленки хватит, нужно объявить сразу, чтобы гости не пытались «успеть, пока есть».
  • Сами по себе активности не должны быть долгими. Не нужно предлагать гостям играть в шахматы, это должно быть что-то кратковременное, позволяющее получить результат за пару минут. Тогда вам не нужно будет никого отрывать от интересного процесса. Ведь прерванная игра — это мало того, что неприятно само по себе, так еще и гарантирует, что «оторванные от игры» будут вместо участия в общем веселье ждать следующего перерыва в программе, чтобы доиграть.
  • Выбранные активности очень важно согласовать с ведущим, потому что он будет составлять программу так, чтобы легко и эффективно перехватывать и переключать внимание и интерес гостей с интересного на еще более интересное. А это очень непростая задача.

5286906066555348a7efb2162aabd6cb.jpg

Награды

В соревновательных активностях заранее продумайте призы. Лучше всего, если они будут отвечать следующим критериям:

  • Не слишком дорогие, но и не слишком дешевые. Приз победителю не должен вызывать сильную зависть у проигравшего. Но и дарить конфету, из тех, что и так лежат на столах, тоже не нужно: победу нельзя обесценивать.
  • Идеально, если приз как-то можно «потратить» прямо в ходе свадьбы. Например, это внутренняя валюта, на которую можно затем участвовать в аукционе за первый кусок свадебного торта.
  • Проигравший должен получить что-то за участие. Мы не используем здесь слово «утешительный», потому что надеемся, что само участие для него и так было достаточным удовольствием, и утешения не требуется. Но все равно как-то отметить его активность нужно. Это в том числе станет и стимулом для других гостей.

Что должно получиться в идеале

Вечер должен остаться в памяти целостным, ярким и запоминающимся, как маленькое приключение. Чтобы гости обменивались впечатлениями о своем участии в разных активностях.

Помните, что именно в таких дополнительных развлечениях всегда возникают необычные, смешные и запоминающиеся моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. А это и есть наша цель, правда?