Свадебное платье - неотъемлемая часть свадебного торжества, и сегодня его вариаций существует больше, чем когда-либо: бальные платья, легкие стили бохо, шикарные платья-футляры и ансамбли в винтажном стиле. Однако при всем разнообразии и отличиях начинаются они с одного и того же - вдохновения.

1. Концептуализация

Для каждой коллекции команда дизайнеров создает несколько мудбордов, собирая фотографии и идеи, которые будут использованы в проектах. Этот момент нужен для того, чтобы сосредоточиться на эмоциях, которые вызовет платье - романтические, чувственные, ностальгические, игривые. Нередко модельеры получают вдохновения от совершенно других сфер: от путешествий, искусства или иконописи.

Также на этом этапе команда занимается обсуждением концепции, силуэта, бренда и потребностей рынка. Мудборды позволяют понять, соответствует ли каждый предмет одежды желаемой эстетике.

Hayley Paige — Indianapolis, IN Bridal Store & Wedding Dresses _ Marie Gabriel Couture.jpeg

2. Источник ткани

Определив, как будет выглядеть платье и какие чувства оно будет вызывать, дизайнеры приступают к поиску подходящих тканей, украшений и различных декоративных элементов, необходимых для первых стежков. Этап подбора материалов может занять от трех до четырех месяцев.

Часто работа ведется напрямую с фабриками и изготовителями украшений, чтобы создать уникальный стиль, уникальные материалы, исходя из подобранных мудбордов. И как только все выбрано, начинается процесс ожидания, так как материалы могут доставлять в дизайнерскую мастерскую от 60 до 90 дней, ведь большинство тканей поступает из фабрик в экзотических местах по всему миру. Вышивка бисером тоже занимает около месяца, в зависимости от сложности идеи.

FROUFROU CHIC.jpeg

3. Изготовление

Изготовление платья, естественно, является одним из наиболее трудоемких компонентов всего процесса. Все начинается с внутренней основы, состоящей из корсета и нижней юбки. На их изготовление уходит много времени и материалов: на внутреннюю часть юбки и на нижнюю юбку могут уйти сотни метров тюля. А поскольку серьезные свадебные дома кроят и шьют свои платья вручную, чтобы гарантировать качество и точность, то кропотливый процесс создания может занимать месяцы.

После изготовления силуэта наступает черед внешней отделки, нанесения ручного кружева и украшений. Если у платья новый дизайн для будущей коллекции, то внешний вид будет подгоняться и переделываться несколько раз, пока не получит одобрение главного дизайнера. После одобрения платье будет предоставлено покупателям и редакторам на Неделе свадебной моды.

Rue de Seine Atelier.jpeg dc79dbe0-5d95-4ad7-a0d5-f34180565a13.jpeg

4. Хронология покупки платья невестой

Ты когда-нибудь задумывалась, почему невеста должна покупать свое платье за несколько месяцев до даты торжества? Дело в том, что если твоего размера не окажется в салоне, платье в твоем размере будет отшиваться на производстве, а это не так быстро. К тому же в период жаркого сезона, заказов очень много, поэтому сроки доставки увеличиваются.

Когда платье готово, оно проходит контроль качества перед отправкой, чтобы убедиться, что украшения надежно закреплены, а дизайн идеален. И даже на этом процесс не заканчивается. После получения платья потребуется несколько примерок и подгонок, чтобы платье было готово к использованию.

INSYDE DIOR_ коллекции 2019-2020 (Часть 1).jpeg Дизайнеры Ralph & Russo_ как создается свадебное платье.jpeg