На любом этапе жизни, в любом возрасте, независимо от обстоятельств и мироощущения человеку свойственно испытывать чувства грусти и тревоги.

Мы часто рефлексируем по самым разным даже малозначимым поводам, пытаемся проанализировать произошедшее, понять причины, сделать выводы, что удается не всегда успешно.

Более того наш мозг, выступая вовсене помощником, постоянно ищет безопасности и стабильности, вынуждая нас испытывать беспокойство и нередко даже панику.

И это все может происходит, так сказать, в условиях штиля. Что и говорить о том, какие мысли одолевают голову человека, стоящего на пороге важного события в его жизни, на кануне свадебного торжества. Ведь это новый̆ этап в жизни, сотни дел, людей̆ и встреч, требующих особого внимания. Все это способно надолго лишить вас сна, аппетита, спокойствия и даже повлиять на ваше здоровье, как психологическое, так и физическое.

attachment-2.pngattachment-4.pngattachment-8.pngattachment-2.jpeg

Поэтому, крайне важно вооружиться некоторыми инструментами, которые помогут противостоять неприятностям и стрессу повлиять на нашу жизнь.

И начать бы хотелось с того, о чем очень часто все забывают. Это очень простой прием, вы слышали о нем миллион раз, но, когда дело доходит до беспокойства, мы почему-то забываем о нем. Речь о дыхании. О спокойном, глубоком, длительном дыхании. Такая дыхательная гимнастика хоть и проста, но способна привести вас в чувства в короткие сроки. Практикуясь по 10 минут после сна или перед, вы прогоните тревожные мысли и вернете способность мыслить трезво.

attachment-3.pngattachment.png

Вторым инструментом, но не менее эффективным, является медитация. Она неразрывно связана с дыханием, но имеет свои особенности. Чтобы привести свое ментальное здоровье в форму, уделите себе полчаса времени, в течение которого вас никто не будет беспокоить. Отключите телефон, примите удобную позу и проведите время наедине с собой.

attachment-6.pngattachment-7.png

Третий̆ прием - дневник. Конечно, не электронный̆, а написанный от руки. Дело в том, что процесс написания текста рукой, заставляет работать незадействованные области нашего мозга, создавая и укрепляя новые нейронные связи, заставляя мозг заниматься делом прямо сейчас, не отвлекаясь на раздумья о несуществующих проблемах и тревогах.

Выпишите тревожные мысли на бумагу, придайте им форму, чтобы можно было проанализировать, с чем предстоит иметь дело. На деле окажется, что ваши страхи не так уж и велики, ужасные последствия, которые вы себе нарисовали в голове, не так ужасны, а любые сложности на деле решаются одним телефонным звонком.

Автор статьи: Дарья Язова