Одна из тех вещей, которые запоминаются на свадьбе (кроме вашего свадебного платья, конечно) — это ведущий. Гости редко помнят, какие блюда были на столах, какие произносились тосты, в каких машинах их возили и даже кто именно присутствовал из их знакомых. Но вот ведущего запоминают всегда, причем не всегда с хорошей стороны.

Вы наверняка знаете примеры плохо проведенного мероприятия. Это может быть не свадьба, а корпоратив или юбилей, смысл в том, что ведущий допускает неуместные шутки, плохо справляется с вниманием зала, не может увлечь, провоцирует неловкие ситуации с гостями. Чтобы такого не случилось на вашей свадьбе, предлагаем несколько практических советов по подбору ведущего.

Видели, но не знаете

Один из способов заполучить хорошего ведущего — обратиться к тому, кого вы видели в работе. Например, на другой свадьбе, или просто каком-то мероприятии, вам настолько понравилась организация, что вы это для себя отметили. Это очень хороший вариант, потому что вы как минимум знаете, что человек умеет говорить, правильно себя ведет с публикой, обладает харизмой, легко избегает неловкости, сглаживает возникающие сложные ситуации.

Это не значит, что его можно смело заказывать без дополнительного обсуждения и знакомства, но такой кандидат уже имеет некоторые преимущества перед незнакомыми именами из поисковой системы.

Кстати, о знакомстве. С огромной осторожностью относитесь к найму людей, с которыми вас связывают личные отношения. Здесь есть несколько неочевидных опасностей:

  • Таким людям сложнее отказать, если вы начали что-то уже более-менее серьезно обсуждать;
  • Таким людям сложно выдвигать даже обоснованные претензии, потому что между вами не только деловые отношения;
  • Таких людей сложнее оценивать объективно на любом этапе: от согласования программы до непосредственно самого мероприятия.

Это не значит, что среди друзей и знакомых не может быть хороших профессионалов, но просто будьте готовы, что могут возникнуть перечисленные сложности. Постарайтесь при общении сразу установить полностью деловой тон разговора, чтобы контролировать ситуацию.

fe2dfdba4be7d2d471a744e2ab80b7b2.jpg

Портфолио и программа

Человек, который серьезно занимается проведением мероприятий, прекрасно понимает, что его работа требует правильной презентации потенциальному заказчику. Поэтому он всегда готов рассказать и показать на реальных примерах, как именно выглядит эта работа.

Никаких «Вы там сами увидите», «Не переживайте, я знаю, что нужно», «У меня есть пара классных вариантов в запасе» — быть не может. Обсуждайте каждую деталь, просите рассказать подробно, показать, продемонстрировать. Стесняться тут ничего не нужно, профессионал никогда не станет на подобные вопросы обижаться: это часть его работы.

Особенно это касается приглашенных артистов, которые часто работают с ведущим, и которых он предлагает вам включить в программу. Просите показать фото или видео их выступлений, спрашивайте о возможности пообщаться лично. Никаких «сюрпризов» в программе быть не должно.

Если ведущий уходит от прямых ответов, не может объяснить или показать, что он собирается делать — лучше с ним не работать. Это означает, что либо у него нет отработанной программы с несколькими вариантами, либо он банально не готовился к встрече с вами. И то и другое очень плохо.

205fc3afdcbd91389771ffd7f4850853.jpg

Внешность и поведение

Тут правило очень простое: профессионал отчетливо понимает, что его внешность — это его рабочий инструмент, который нужно содержать в безупречном состоянии. Поэтому он хорошо выглядит не только непосредственно на мероприятии, но и на самой первой встрече: это просто его нормальное состояние.

Это касается и одежды. Она может не быть дорогой, но она не может быть неопрятной или чересчур казуальной. Даже на самой первой встрече ведущий предлагает себя, пытается продать услугу, частью которой является его внешность. Если он не уделяет этому моменту внимание, значит, он легкомысленно относится к своей работе.

То же самое касается и поведения. Профессионал ведет себя уверенно, но максимально корректно и деликатно. Подбирает приличные моменту слова, не позволяет себе панибратства, небрежного тона в общении. Его задача — продемонстрировать свое умение быть обаятельным джентльменом. Если вы чувствуете дискомфорт от того, как с вами разговаривают, то это однозначный аргумент против выбора этого конкретного ведущего.

Цены

Тут все и сложно, и просто. Сложность заключается в том, что расценки на этом рынке очень различаются, и определить, сколько должны стоить услуги ведущего невозможно. Особенно если он одновременно является медийной личностью: «звезды» в качестве ведущих могут называть цену на один или два порядка выше, чем в среднем по рынку.

Важно тут другое. Обратите внимание на то, как именно кандидат ведет разговор о деньгах:

  • Профессионал называет стоимость своей работы прямо и точно: он ее знает, и он за эту сумму работает постоянно.
  • Профессионал может обосновать стоимость тех или иных входящих в программу мероприятий, назвать точную стоимость каждого входящего в них элемента или объяснить, почему стоимость может варьироваться и в каких пределах.
  • Хороший ведущий готов изменять программу под ваш бюджет, предлагать оптимальные варианты.

Совершенно недопустимо, если кандидат не может назвать стоимость программы, которую он предлагает, либо говорит, что «что-нибудь придумает» в рамках заявленного вами бюджета. Всегда просите дать конкретику.

Если предполагается платить частями, то сразу определите, когда и за что вы платите, почему именно в эти сроки, что и по какой цене будет закупаться.

Ведущий — нужен!

Не думайте, что свадьба обойдется без ведущего, а гости сами себя повеселят. Это не сработает. Чтобы праздник прошел интересно, кто-то должен его организовать и возглавить, следить за временем, состоянием и настроением гостей. Без ведущего начнется хаос: кому-то будет скучно, кто-то увлечется беседой, кого-то потянет на приключения. Собравшаяся в одном зале по важному поводу группа людей разных возрастов разобщится и разделится.

Никакой родственник, не занимающийся профессионально проведением мероприятий, с этой задачей тоже не справится. Работа ведущего — это не только конкурсы, которые можно найти в интернете. Это контроль внимания людей.

Желаем успехов в поиске хорошего ведущего!

fe2dfdba4be7d2d471a744e2ab80b7b2.jpg