Рассадку нужно планировать после того, как вы разослали приглашения, получили подтверждения ото всех гостей и точно знаете, кто придет, а кто не сможет. Но это не всё, есть и другие секреты. В этой статье поговорим о стандартных ошибках, которые не стоит допускать при планировании рассадки гостей.

Учитывайте возможности ресторана

Планировать, кто и где будет сидеть, нужно после того, как вы уже точно знаете (то есть забронировали) ресторан. Почему? Потому что важно понимать размеры и конфигурацию зала, какие у них столы, сколько этих столов, и как лучше всего будет их расставить.

Бывает так, что в ресторане в принципе нет больших столов, а те что есть рассчитаны на 6 человек максимум. В этом случае можно использовать так называемую «европейскую рассадку». Столы ставятся в шахматном порядке. Вариант отличный: все друг друга видят, гостям удобнее вставить из-за стола, передвигаться по залу. Но для вас это будет означать больше работы над рассадкой, потому что формировать такие мини-компании намного сложнее, чем разделить аудиторию на три возрастные группы и усадить за три длинных стола.

Не смешивайте возраста

Не нужно садить «через одного» бабушек и подростков. Не рассчитывайте, что так вы перезнакомите и передружите всех, кто есть на свадьбе. В реальности это не работает, в большинстве случаев этим людям будет банально не о чем поговорить, и они будут общаться с людьми того же возраста, только «через голову» соседа. Или просто будут молчать и чувствовать себя не в своей тарелке весь вечер: тут уж все зависит от темперамента.

Это не значит, что нельзя посадить бабушку рядом с ее дочерью или сыном, а нужно обязательно ее отделить от семьи и подсадить к другой бабушке. Но старайтесь размещать людей так, чтобы у них не было очень уж большого разрыва в возрасте с соседями.

Не рассаживайте пары

Особенно это касается ситуации, когда родители жениха или невесты разведены и находятся в других отношениях. Постарайтесь либо удалить всех родителей на равное расстояние, либо усадить их всех вместе, но вместе с их новыми партнерами. Тут все еще очень сильно зависит от отношений, в которых находятся разведенные родители. Возможно, они вообще не очень-то хотят сидеть за одним столом. 

В любом случае разделять пары — очень плохая идея, даже если вам кажется, что для красоты кадра или соблюдения традиций родители должны сидеть обязательно возле молодоженов. Подумайте о том, как будут себя чувствовать их новые партнеры, которым и без того не очень комфортно, и которые никого из этой семьи, скорее всего, не знают. Покажите им, что они здесь абсолютно так же желанны, как и все другие гости.

Не садите одиноких людей вместе

Это одна из самых частых ошибок. Кажется, что если посадить одиноких разнополых людей, то между ними обязательно завяжутся отношения, и одиноких людей станет меньше. На практике это почти невозможно: спросите себя, достаточно ли вам того, что у вашего соседа нет пары, чтобы вступить с ним в отношения? 

Стол для одиноких — это еще и довольно унизительно, потому что выделяет таких людей в отдельную категорию, которой «не хватает» чего-то, что есть у других. Не нужно так делать. Одинокие люди сами способны найти свою вторую половинку, и, возможно, даже на вашей свадьбе. И если так случится, то им не помешает что интересный им человек сидит в противоположном конце ресторана.

Не пытайтесь познакомить людей

Еще один вариант той же идеи, что и в предыдущем пункте: если посадить вместе много незнакомых людей, то они познакомятся и станут друзьями. Да, познакомиться они могут, но вот насчет общения — большой вопрос. Тут все зависит от способности людей непринужденно общаться с малознакомыми людьми, от их темперамента и т. д. Поэтому очень велика вероятность получить целый стол «молчунов», сидящих в телефонах.

Куда девать человека, который просто никого не знает в зале? Это сложный вопрос. Такие люди обычно на свадьбе в «единичном экземпляре». Лучше попробовать посадить такого гостя рядом с кем-то заведомо контактным и, одновременно, хорошо знакомым с другими гостями. Он и «незнакомца» разговорит, и выступит своеобразным «мостиком» от него к другим.

В остальном же, старайтесь сажать рядом знакомых друг с другом людей. Родню — поближе к молодым и друг к другу: им полезно будет познакомиться поближе, и у них теперь много общего. Коллег — за один стол. И так далее.

Не сажайте бабушек у колонки

Пожилые люди обычно не спешат «ворваться на танцпол». Когда ваши друзья соревнуются в артистизме и сложности па, бабушки и дедушки общаются друг с другом. Поэтому не нужно ставить их столы возле колонок, из которых грохочет музыка. Или так, чтобы перед их столом отплясывали молодые гости. Но и размещать их совсем уж отдельно от всех не стоит, не за чем подчеркивать расстоянием, то, что они не участвуют в танцах.

Постарайтесь найти «золотую середину», чтобы пожилые гости чувствовали себя частью праздника, чтобы формат их развлечений был им максимально доступен, и чтобы им было комфортно.

Не сажайте слишком плотно

С традиционными рассадками буквами «П» и «Т» есть одна проблема. Ради того, чтобы соблюсти симметрию и сэкономить пространство в зале, многие пытаются «уплотнить» гостей, сократить расстояние между ними до минимального пристойного.

Так делать не нужно ни в коем случае.

  • Людям будет неудобно выходить из-за стола и садиться обратно. Стулья будет нужно выдвигать очень далеко, чтобы не задеть соседей. Если стулья тяжелые, то они будут греметь и т. д.
  • Часть гостей будет вынуждена держать локти ближе к телу, просто потому что будет бояться задеть соседа. В таком «зажатом» состоянии и будет проходить для них вечер, и это скажется на атмосфере.
  • Другая часть (особенно, после горячительных напитков), наоборот, об этом думать не будет, и будет постоянно задевать соседей неосторожными движениями рук. 
  • Плотно сидящие гости — это еще и плотно стоящая посуда. Чем меньше свободного пространства на столе и над столом, тем вероятнее, что что-то будет опрокинуто.

Оставляйте минимум по полметра с каждой стороны от гостя.

Не забудьте о навигации

В момент прибытия в ресторан очень желательно сразу направить гостя к его месту. В противном случае люди будут бродить по залу в поисках таблички со своим именем. Столы можно пронумеровать, даже если они стоят в одну линию. Тогда вы можете сообщать гостю сразу номер его стола, и ему будет намного проще сориентироваться. 

Очень желательно, чтобы встречал гостей кто-то, кто их знает по именам, чтобы каждому не приходилось называть себя. Это сэкономит время и не вызовет ощущения, что гость попал в официальное учреждение, где надо озвучить фамилию на входе.