Свадьба — это не только трогательно и красиво, но и… весело! Да, именно так: свадьба — это смех, танцы, необычные активности. И как ни странно, именно свадебное платье может стать причиной того, что вы в этих активностях не участвуете. Да и ваш избранник тоже: из солидарности, так сказать.

Можно ли все устроить так, чтобы вы не «выпадали» из общего веселья, участвовали во всем (хотя бы в разумных пределах), но при этом оставались в образе хозяйки праздника? Да, можно! Но это потребует от вас планирования и учета некоторых нюансов. Об этих нюансах и поговорим в статье.

Ваш праздник — ваш выбор

Главный момент, с которого нужно начать, и который очень важно осознать — вы не обязаны участвовать во всем. Если вы хотите доставить удовольствие друзьям, но сами что-то не любите или просто готовы без сожаления от этого отказаться, то не нужно себя заставлять.

С другой стороны, не нужно и развлекать всех вокруг, забывая о себе. Если вы будете сидеть и скучать, «страдая» ради веселья остальных, то это будет очень плохо. Весело и интересно должно быть всем, вам в том числе.

Sia(2).jpg

На тонком балансе между этими двумя полюсами строится идеальная программа. Нужно сесть и вдумчиво, вместе с будущим мужем продумать, что вы хотите для себя, чего могут хотеть ваши гости, и в каких точках эти желания пересекаются. А потом убрать из списка то, с чем вы расстанетесь без сожаления, и то, отсутствия чего не заметят гости.

И только для получившегося в итоге списка имеет смысл продумывать ваш свадебный наряд. У большинства невест уже на этом этапе оказывается, что никаких сложных требований к платью и не осталось: можно выбирать любое.

Теперь нужно понять, что вам может помешать участвовать в оставшихся затеях из списка.

Длина

Бывают просто длинные свадебные платья, до пола, а бывают еще и со шлейфом. Короткий шлейф особенных проблем не вызывает, с длинным нужно уметь ходить. Не то чтобы это очень сложно, но требует некоторой подготовки. Поэтому если вы хотите танцевать среди своих друзей, то позаботьтесь, чтобы шлейф хотя бы имел петлю, за которую его можно прикрепить на запястье.

vesta0974.jpgvesta0947.jpgvesta1009.jpg

Длинное платье не очень хорошо себя «чувствует» на природе, да и вообще на улице. Оно собирает с земли пыль, пачкается о траву (сами понимаете, что выводить такие пятна с белой деликатной ткани — задача сложная), а в зимнее время намокает и марается.

Поэтому если у вас запланирована выездная регистрация на озере, то изучите в деталях место этой регистрации и убедитесь, что оно достаточно обустроено для длинного платья. Или поступите проще — выберите более короткую модель.

01_2_Jules.jpgVesta_Elina_686.jpgVesta_Elina_663 копия.jpg

Объем

То же самое касается платья с кринолином, объемной многослойной юбкой. Оно может не задевать землю, но с ним другие проблемы:

  • Дверные проемы. Даже в загсах, где по идее должны бы знать о такой особенности, часто можно встретить узкие двери, через которые придется буквально протискиваться. Бывает и так, что в зал бракосочетания вы входите через широкий проем под руку с женихом, а вот по пути все двери узкие.
  • Автомобиль. Если по сценарию вы часто садитесь в авто и выходите из него, то учтите, что платье может создавать проблемы, потому что дверной проем в машине еще уже, чем в загсе. О таких экстремальных вариантах, как, например, "мотосвадьба", и говорить не приходится.
  • Танцы, конкурсы. Если собираетесь участвовать, то обсудите с ведущим, какие у него в арсенале есть развлечения. Наверняка он сможет подобрать такие, в которых и вам найдется достаточно места. Ну а с танцами все будет проще: гости расступятся.

3T9A5709.jpg3T9A5279.jpg3T9A5803_1.jpg

Еще один компромиссный вариант — платье-трансформер. От него отстегивается большая юбка, под которой остается еще одна, более удобная. После торжественной части вы сможете преобразиться, удивить гостей и сделать самую веселую часть одновременно и самой комфортной.

Корсет

Это одна из самых непростых деталей, потому что тут все зависит от ваших собственных навыков и конкретного фасона платья.

Корсет формирует идеальную талию, подчеркивает грудь. Но он же ограничивает движения в верхней части тела. Поэтому, конечно же, в нем менее удобно наклоняться, поворачивать плечи в разные стороны. При прочих равных, активными действиями удобнее заниматься без корсета.

VESTAn_076.jpgVESTAn_006.jpgVESTAn_022.jpg

Но если вы не планируете играть в волейбол, и у вас есть некоторый опыт ношения подобных нарядов, то в корсете вполне можно танцевать, элегантно садиться в машину и выходить из нее, чувствовать себя довольно комфортно. Платья с корсетом бывают разной длины и скованность в одном месте может полностью компенсироваться свободой в другом.

Так что, опять же, хорошенько подумайте, что именно и как долго вы собираетесь делать, и попробуйте соответствующие движения во время примерки.

Облегающая юбка

Например, такая, какая используется в платьях силуэта «Рыбка»: сужающаяся к колену и расходящаяся ниже. Это же можно отнести и к некоторым современным коротким моделям с юбкой «Карандаш».

Главная проблема в том, что они могут сковывать движение ног, не давая широко шагать. Это означает проблемы с подъемом по лестнице и очень ограниченные танцы с конкурсами.

Vesta3007ret_014.jpgVesta3007ret_001.jpgDaniel(4).jpg

Конечно, тут все зависит от конкретной модели: далеко не все они вызывают заметный дискомфорт. Но это еще один момент, на который нужно обратить внимание во время примерки: не стойте на месте, двигайтесь, пробуйте садиться, широко шагать. Если чувствуете, что не получается, то об активном отдыхе в таком наряде можно забыть.

Каблуки

Это довольно очевидный нюанс, но его часто забывают. Каждое свадебное платье смотрится самым выигрышным образом только с одним видом обуви. И этот вид вам обязательно посоветуют в салоне. Часто бывает так, что само платье никак не мешает двигаться, а вот босоножки на шпильке полностью закрывают для невесты возможность бегать и даже просто быстро или резко перемещаться.

Если у вас запланированы «веселые старты» на открытом воздухе, постарайтесь подобрать подходящую обувь для этого. А в качестве альтернативы можно приобрести дополнительную пару обуви, на которую вы смените каблуки после торжественной части.

Записывайтесь на примерку в наш салон. Найдем для вас модель для любых активностей.