У невест есть множество вариантов, что делать со своим свадебным платьем после торжественного дня. Некоторые просто продают его, другие превращают в коктейльные наряды, некоторые устраивают “цветную фотосессию” и потом платье выкидывают.

Мы по-прежнему считаем, что вариант сохранить свадебное платье наиболее трогательный и подходящий, как напоминание о счастливых эмоциональных минутах. Поэтому всячески поддерживаем это стремление. Однако при таком решении нужно понимать, что свадебное платье, как правило очень тонкое и замысловатое, поэтому действовать с ним нужно деликатно.

Чтобы платье могло дожить до твоих внуков, его нужно правильно почистить и упаковать для хранения. Если этого не сделать, то можно заработать:

  • Пожелтение ткани
  • Пятна от окисления
  • Плесень и грибок
  • Перманентные складки ткани

8856697d64f278fe959742c392dcf7b9.jpg

Химчистка свадебного платья

Выбирай химчистку, которая специализируется на свадебных платьях. В них используют более мягкий и достаточно чистый растворитель в отличие от универсальных химчисток, чистящие средства в которых могут содержать дополнительные примеси, остающиеся на одежде.

Специалист должен составить уникальный план обработки в соответствии с тканью твоего платья, швами, деталями и нанесенным загрязнением. И, конечно, не забудь узнать про гарантии и возмещение ущерба, в случае, если твое платье испортят, так как, в химчистках такое случается нередко.

Немного советов по уходу и хранению свадебного платья

1. Невидимые пятна

Как ни странно, это самые опасные пятна. Белове вино после высыхания становится прозрачным, а сахар, содержащийся в нем, со временем карамелизируется и становится коричневым. С таким пятном будет уже не справиться.

2. Не игнорируй рекомендации

Обращай внимание, что написано на этикетке твоего платья. Обязательно прислушайся к рекомендациям и убедись, что специалист тоже принимает написанное в расчет.

3. Время очень важно

Многие невесты могут ждать неделями прежде, чем отправить платье в химчистку. И это не очень хорошо. Чем раньше ты проведешь обработку - тем лучше, тем меньше ущерба платью и больше шансов на полное очищение. Если этого не сделать, пятна смогут тщательно закрепиться на ткани.

4. Хранение

Платье после чистки должно храниться в герметичном ящике, из которого выкачан кислород и заменен азотом. Это необходимо для предотвращения окисления, старения и обесцвечивания. Если хранить его в шкафу в пакете на молнии, то влага, удерживаемая в пакете может обесцветить платье. Также свадебное платье нужно защищать от прямых солнечных лучей и поместить в темное прохладное место.

Tulle & Lace & Powdered Sugar.jpeg

5. Не забудь про обувь

Почему бы не сохранить с платьем еще и туфли? Тканевую обувь можно почистить губкой с моющим средством. Кожаную обувь хорошенько отполируй. Также можно посетить химчистку. После очищения, заверни обувь в белую ткань и убери в коробку.

Alena Leena.jpeg