День свадьбы — особенный день. И каждой невесте хочется, чтобы он идеально начался и безупречно закончился, оставив только приятные воспоминания, десятки отличных фотографий и море позитива.

Наряд невесты — самая яркая часть этого события и главный страх любой женщины одновременно. А все потому, что он должен быть безупречным, лежать по фигуре как собственная кожа и восхищать, привлекать взгляды, запоминаться на всю жизнь.

6 DARCIA 2 (1).jpg9 ROXY 2.jpg2 REBECA 5.jpg

Чтобы добиться такого результата, платье обязательно нужно подгонять по фигуре. Это железное правило, которое невозможно обойти: так его планируют сами дизайнеры свадебной моды. Не бывает двух одинаковых «стандартных» фигур, каждая женщина уникальна. Поэтому лучше не рассчитывать на то, что понравившийся наряд вдруг сам с первой примерки идеально сядет по вашей фигуре. Ну а если так случится — что ж, будет приятный сюрприз!

Главный вопрос, который возникает в связи с этим: когда стоит покупать свадебное платье, чтобы фигура не успела измениться за оставшееся время? Давайте разберемся!

Набор веса и «сантиметров»

Люди прибавляют в размерах, это вполне нормальное явление. Впрочем, так же просто они и худеют, например, от стресса (с которым у будущих невест, как правило, все в полном порядке). Поэтому важно поймать такой момент, когда вы уже гарантированно не наберете пару лишних сантиметров.

Тут все зависит от нескольких факторов:

  • Возраст. Считается, что до 30 лет можно в целом не очень переживать: метаболизм в организме идет очень активно, вес обычно держится стабильно. За месяц или полтора измениться радикальным образом вы сможете, только если поставите перед собой такую цель. Но вы ведь не будете, правда?
  • Образ жизни, режим. Есть люди, которые серьезно следят за фигурой, посещают спортзал, следуют диете, встают каждое утро на весы. В этом случае тоже излишне переживать не стоит: привязанность к режиму — гарантия стабильности.
  • Сезон. По статистике люди к лету немного теряют в весе, а к зиме наоборот, набирают. Это связывают с естественными «стратегиями» организма по сохранению энергии: зимой ее требуется больше на борьбу с холодом. Поэтому для тех, кто выходит замуж поздней весной ситуация самая благоприятная, а вот тем, кто выбрал осень, стоит быть осторожнее.
  • Фасон платья. Он играет огромную роль, потому что от него зависит, насколько плотно платье будет прижиматься к фигуре. Если у вас легкое платье в греческом стиле, которое не станет давить корсетом или туго стягивать бедра, то можно выдохнуть и расслабиться. Пара сантиметров ничего не изменит и ваш внешний вид никак не испортит.

С точки зрения набора веса, проблему в большей степени можно считать преувеличенной: люди в большинстве своем не становятся значительно больше за короткий период. Так что если вы покупаете платье за месяц или два до свадьбы, то вам ничего не грозит.

Конечно, чем больше этот период, тем больше вероятность проблем: за год покупать платье вряд ли имеет смысл. Но если ситуация вынуждает (например, вы нашли платье мечты и боитесь, что его купят), то перенесите сам момент подгонки по фигуре и проконсультируйтесь с продавцом-консультантом по поводу размера, который позволит провести такую «подгонку с отсрочкой».

3 ALEXA 3.jpg8 LAVENDER 1.jpg1 RACHEL 1.jpg

Беременность

А вот с ней все намного сложнее, потому что у невест в положении ситуация меняется каждый месяц. Тут все напрямую зависит от триместра:

  • В первый триместр особенно заметных изменений в фигуре не происходит, поэтому платье для свадьбы, запланированной на этот период, можно подбирать как обычно. Общая рекомендация для всех невест в положении выбирать модели с более свободным фасоном — работает и в этом случае, но возможностей все же больше.
  • Во втором триместре скорость изменений увеличивается, но пока не достигает «опасных значений», поэтому за месяц-полтора можно смело покупать наряд, ничем не рискуя. Большинство невест выбирают именно этот период: в нем уже нет приступов плохого самочувствия, как в первом, и еще легко переносить торжественные мероприятия на ногах.
  • В третьем триместре темпы роста малыша достигают максимума, и здесь выбирать становится особенно сложно, потому что покупать наряд придется за две-три недели до события, а это всегда стресс. На таких сроках рекомендуется сразу просить продавцов показать платья для беременных: их фасон учитывает ваше особенное положение, а размером такие изменения фигуры уже не обыграть в выгодном свете.

Помните, что беременность — это самая обычная ситуация, а не что-то из ряда вон выходящее. Индустрия давно знает, как представить вас в лучшем виде, и подходящий наряд найдется на любом сроке и за любое время до свадьбы. Главное — не переживайте лишний раз, это ни к чему.

2 REBECA 1.jpg7 KAYLA 1 (1).jpg6 DARCIA 4.jpg

Пошив

Отдельно стоит сказать о ситуации, когда платье шьется на заказ с нуля. К этому сейчас прибегают немногие, просто потому что предложение на рынке готовых нарядов огромное, и среди всего ассортимента как правило есть то, что вам нужно.

Но все-таки, если это ваш случай, то учтите, что пошив требует намного больше времени, чем подгонка. Особенно если наряд шьется сложный, в нем используется требующий кропотливой работы мелкий декор или большое количество мелких элементов. И поэтому заказывать такие наряды приходится заблаговременно, особенно, с учетом сезонности, когда у ателье много заказов.

Здесь правила примерно такие же, как описаны в первой части этой статьи, только вам лучше действительно следить за фигурой. И чем больше времени пройдет с первых замеров до свадьбы, тем это актуальнее. Но уверены, что вы справитесь!

А если не хотите рисковать, то всегда можно прийти в наш салон и выбрать свой идеальный наряд из огромного каталога готовых платьев. Расскажем о каждой модели, подберем подходящий именно вам фасон, покажем весь ассортимент платьев на вашу фигуру и поможем правильно надеть.

Также мы подгоняем по фигуре и храним платья до свадьбы. Словом, делаем эту часть приятных свадебных хлопот еще приятнее. Запишитесь на примерку, и давайте начнем воплощать мечту в реальность!