Продолжаем рассматривать альтернативные материалы для идеального обручального кольца, и на этот раз будем говорить о кольцах из палладия - светящегося серебристо-белого драгоценного металла, родственного платине. Он широко используется в ювелирном деле с 1930-х годов. За последние десятилетия его популярность существенно возросла.

photo_2022-10-07_09-56-54 (2).jpg photo_2022-10-07_09-56-54.jpg

Плюсы и минусы палладиевых колец

Палладий никогда не меняет цвет, так как с ним не существует сплавов. Кроме того, поскольку палладий - это драгоценный чистый металл, он не содержит никеля, который обычно является главным виновником аллергии при ношении ювелирных изделий, особенно когда речь идет об обручальных и помолвочных кольцах, которые носят каждый день.

photo_2022-10-07_09-56-54 (3).jpg

Естественно, у палладия есть и отрицательная сторона. Раньше он был дешевле платины, но теперь этот драгоценный металл стоит дороже всех остальных. Кроме того, многие ювелиры предпочитают не работать с палладием из-за его хрупкости при неправильном обращении. Работа с ним требует обучения особым нюансам производства. С другой стороны палладий - металл твердый, а значит, его будет труднее поцарапать.

photo_2022-10-07_09-56-55 (3).jpg

Как ухаживать за кольцом из палладия

Как уже было сказано, преимуществом покупки палладиевого кольца заключается в том, что его цвет не изменится со временем. На нем естественным образом может появиться патина. Это придаст кольцу уникальный матовый вид, который можно убрать полировкой и сделать кольцо более блестящим, если такой вид тебе не понравится.

photo_2022-10-07_09-56-55.jpg

Чистку же своего аксессуара можно выполнять с помощью щетки с мягкой щетиной и теплой воды с небольшим количеством мягкого моющего средства для посудомоечных машин. Палладий - прочный металл, который нелегко поцарапать, но все же хранить кольцо все равно нужно в надежном месте, чтобы избежать сколов.