Одни мамы предпочитают активно участвовать в планировании свадебного празднования, в то время как другие выбирают позицию стороннего наблюдателя, не вмешиваясь в процесс. Но ни смотря на позицию, существует ряд обязанностей, за которые традиционно отвечает мама невесты или, по крайней мере, является активным участником. Например:

  1. Поддержка во время покупок

Выбор и примерка свадебного платья практически никогда не обходится без участия мамы. В этом деле мама может быть прекрасным советчиком, который поможет подобрать стиль и дать нужный совет.

15418.433x650.1415704787.jpg

  1. Помощник в разногласиях

Конечно, свадебная подготовка и само торжество не обходится без шероховатостей. Проблемы с платьями подружек невесты, смещение расписания, организационные вопросы - здесь определенно нужен опытный помощник, и часто мама невесты в состоянии прекрасно справиться с небольшими, но неловкими ситуациями.

97fb4f84c1df138170871a7b35b7f065.jpg

  1. Проводник в семейные традиции

Если вы придерживаетесь традиций, идущих из поколения в поколения, таких, как передать по наследству свадебное украшение, устроить важную семейную церемонию или приобщить молодую чету к культурным ценностям - то здесь мама самый первый проводник.

  1. Помощь с пригласительными

В случае выбора традиционного свадебного приглашения мама может помочь с формулировкой и общей подачей, особенно, если вы планируете свадьбу в ретро стиле, который сейчас так популярен.

  1. Формирование списка гостей

Понятно, что приглашение гостей на свадьбу - это дело жениха и невесты. Однако часто бывает так, что вспомнить всех далеких родственников бывает очень сложно. Кто сможет приехать, кто нет, кто живет в вашей стране, а кто за рубежом - эти и множество других вопросов логичнее адресовать маме.

  1. Контактное лицо

Часто мама невесты принимает роль второго контактного лица при заказе свадебных услуг и продукции. И это правильно. Кому еще доверить связь с поставщиками цветов, торта, организаторами, ведущим и другими специалистами? Конечно тому, кому вы больше всего доверяете.

  1. Вторая пара глаз

При подписании договоров вам в любом случае понадобится вторая пара глаз. И эти глаза должны быть внимательными и опытными, чтобы обнаружить мелкий шрифт в договоре до того, как будут уплачены деньги, или появятся проблемы.

  1. Быть “на подхвате”

Много мелочей в день свадьбы могут устроить вам проблемы: забыли дома паспорт, выпала подходящая помада из косметички или в нужный момент не оказалось наличных - ситуации привычные и неприятные, но их можно исправить с помощью проворного помощника.

418b559f03daaf9e09c033fa75f3c31e.jpg