Романтические поездки перед свадьбой — традиция относительно новая, но уже получавшая определенную популярность в нашей стране. Если вам позволяют финансы и рабочий график, то обязательно подарите себе такой уикенд: к этому моменту, вы, скорее всего, уже устанете от подготовки и связанных с ней волнительных организационных вопросов. Небольшая «перезагрузка» — именно то, что нужно. Приведете мысли в порядок, отвлечетесь, начнете торжественный день в тонусе и с зарядом положительных эмоций.

Для того чтобы устроить себе небольшое путешествие, не нужно выезжать из страны, решать вопросы с визами. Помните, что ваша задача — расслабиться и получить удовольствие. Так что направления будем выбирать внутри России. Мы расскажем о некоторых не самых очевидных, ведь очевидные уже наверняка и так пришли вам в голову.

Кольский полуостров

Это русское Заполярье, и кажется, что это где-то очень-очень далеко, но на самом деле лететь сюда из Москвы не дольше 5 часов. И значит, место вполне укладывается в наши критерии.

buhtabigozerko.jpg

Что здесь интересного:

  • Уникальная флора. Видно ее, конечно, будет только летом. Это северные растения, которые вы не встретите в средней полосе. 
  • Необычный ландшафт. Скалы, мшистые сопки, морские бухты. Одно из популярных мест, где все это есть в одном месте — поселок Териберка, известный по фильму «Левиафан». Сейчас здесь начал развиваться туризм, летом можно выехать на фотосафари: забронировать место или даже плавсредство целиком и поискать местных морских животных. Тюлени, дельфины, касатки, даже киты-горбачи — всех их можно увидеть за одну поездку и набраться впечатлений на всю жизнь.
  • Зимний север. Прежде всего, это северное сияние, и Кольский полуостров — одно из самых доступных мест в РФ, где его можно посмотреть «в полную силу». Также здесь можно покататься на снегоходах, посмотреть на морское побережье в зимнем убранстве.

Рыбалка, виндсерфинг, квадроциклы — все это опционально, по желанию, сезону и погоде.

Карелия

Тоже север, но уже поближе. Понимаем, что Санкт-Петербург будет одним из лидеров среди популярных мест для подобных поездок, и не имеем ничего против северной Столицы. Но совсем рядом есть не менее интересные и красивые места, которые незаслуженно обходят вниманием россияне.

karelia_122.jpgkarelia_130.jpg

А между тем, Карелия — это та самая скандинавская природа, за которой многие едут в дорогостоящие поездки за рубеж. Фьордов здесь нет, но есть очень красивые скалы, реки и леса, звенящий чистый свежий воздух, несколько национальных парков с водопадами, уникальными видами растений и птиц.

Для любителей активного отдыха Карелия предлагает прогулки на квадроциклах, скалолазание, сплавы по рекам на катамаранах и байдарках. Словом, всегда найдется, чем еще удивить и занять себя.

Ну а если Питер все-таки кажется привлекательнее, то учтите, что выезды в Карелию можно делать и из него. В городе множество турфирм, которые организуют автобусные туры. Конечно, это совсем не то же, что просыпаться посреди карельского леса, но тоже вполне стоит потраченного времени и денег.

Кострома

Город входит в так называемое «Золотое кольцо России»: особый маршрут, который проходит по старинным городам Северо-Восточной Руси. Начинается он в Подмосковье, а Кострома — самый северный и самый удаленный город из списка.

kostroma-1.jpgkostroma-2.jpg

Здесь тихо и очень атмосферно. Сохранилось множество старинных зданий, есть очень красивая набережная. 

Также здесь можно посетить:

  • Кремль. Старинная крепость, защищавшая северные рубежи Московского княжества. Сегодня в нем расположен городской парк, есть возможность прогуляться по территории, посмотреть восстановленный собор, уцелевшие постройки и участки стен.
  • Богоявленско-Анастасин монастырь. Если вы верующие, а тем более — собираетесь венчаться, то имеет смысл заехать в это место. Здесь хранится Феодоровская икона Божией Матери, главная святыня дома Романовых. Да и сам монастырь — очень красивый.
  • Костромская слобода. Своеобразный музей-заповедник деревянного зодчества, где можно посмотреть, как строили из дерева наши предки в разные времена. Сюда перевезены памятники архитектуры из разных уголков Костромской области, здесь их отреставрировали и сохранили для потомков.

Летом тут также можно выехать на рыбалку, правда самые «рыбные» места находятся за пределами города, на Горьковском водохранилище. Также пользуется популярностью лосиная ферма.

Куршская коса

Калининград — место интересное и довольно популярное у туристов. Но совсем недалеко от старинного немецкого города есть совершенно уникальное место, о котором многие не знают. Куршская коса — это длинная узкая полоса земли, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. 

kurshskaya-kosa.jpgkurshskayakosa.jpg

Зачем сюда ехать? За удивительной природой и, как ни странно, пляжным отдыхом. Летом вода в заливе прогревается, и в нем намного теплее и комфортнее, чем в море, расположенном все-таки на северной широте.

Впрочем, если вам все-таки больше нравятся морские виды, а к моржам вы себя причислить не можете даже «с натяжкой», то есть альтернативный вариант: на морском побережье сейчас построили несколько отличных спа-комплексов с горячими купелями. Там есть где остановиться, и оборудовано все необходимое для полного расслабления.

Кроме того, на Косе совершенно уникальный, ни на что не похожий пейзаж, будто сошедший со страниц фантастических романов. Песчаные дюны, танцующий хвойный лес с причудливо изогнутыми стволами деревьев — словом, и кроме многих километров белоснежного песка, тут есть на что посмотреть.

Кисловодск

Название намекает на город-курорт-здравницу. И это действительно так: здесь лечатся минеральными водами, и упускать возможность тоже попробовать дары местных источников не нужно. Но кроме того, Кисловодск — отличное место для отдыха среди горных пейзажей.

kislovodsk.jpgkislovodsk-1.jpg

Совсем рядом находится Эльбрус, куда нужно заехать обязательно, чтобы ощутить горный воздух, насладиться удивительными видами, а если вы путешествуете зимой — то и покататься на горных лыжах и сноуборде. Приэльбрусье — одно из знаковых мест для всех любителей горнолыжного спорта. Здесь для этого есть все что нужно: гостиницы, прокаты, кафе и рестораны, другая инфраструктура.

Впрочем, если поездка происходит летом, то и сам Кисловодск — очень приятное и красивое место, где можно потратить один день на прогулки. А если вы интересуетесь аюрведическими практиками, майер-медициной и другими популярными направлениями, то в Кавказских Минеральных Водах обязательно найдется подходящий центр.