Выход невесты — не вполне российская традиция, которая отлично прижилась в нашей культуре и сейчас довольно часто встречается на свадьбах. Конечно, тут нужно уточнить, что речь идет о свадьбах с выездной регистрацией или со свадебным обрядом, который проводит ведущий: в загсах торжественная часть всегда разыгрывается по заранее установленному сценарию. Поэтому там нельзя включать ту музыку, которая вам кажется более уместной, затягивать или вольно компоновать процесс. Скорее всего, играть будут живые музыканты и исключительно что-то из заученного репертуара.

1.1.jpg1.2.jpg1.3.jpg

Если формат проведения торжественной части позволяет выбрать музыку для выхода невесты, то это замечательно, но сразу же встает вопрос: а какую именно музыку выбрать? В этой статье дадим несколько советов, не упоминая конкретные композиции: вы без труда найдете их в интернете, тем более что современные стриминговые платформы позволяют подбирать музыку буквально по словесному описанию. 

Любимые песни

Первое, что приходит на ум — поставить любимую песню невесты, или, наоборот, жениха. И это, вроде бы, не лишено логики: что может лучше отражать индивидуальность человека, чем музыка, которая ему нравится?

Но тут есть несколько нюансов, которые нужно учесть:

  • Довольно часто людям нравятся песни с провокационным текстом, присутствием такой лексики, которая будет неуместной на свадьбе, смутит гостей, особенно старшего поколения. Оцените объективно ваш любимый трек по этому признаку, прежде чем его отдавать человеку, следящему за звуком. Вполне возможно, что одно-единственное слово может оставить неприятный осадок у присутствующих. Это касается не только лексики, но и тем, которые затрагивает исполнитель: среди гостей может быть кто-то, для кого упоминание тех или иных событий и явлений может быть травматичным.
  • Многим нравятся жанры музыки, которые в принципе неподготовленным людям тяжело воспринимать на слух. Не забывайте, что вкусы у всех разные, и то, что вам кажется вполне естественным, для большинства слушателей может оказаться настоящим испытанием ушей на прочность. Это не значит, что ваша музыка плохая, просто она не написана для широкого слушателя.
  • Если вы хотите, чтобы музыка соответствовала вашим вкусам, то мероприятие должно соответствовать музыке. Это не строгое правило: иногда можно «сыграть на контрастах», добавить безумия прямо в середину серьезного мероприятия, сделать его менее серьезным на минуту-другую. Но момент должен смотреться органично. Если вы выходите под рэп, например, то лучше заранее договориться с некоторыми гостями, чтобы они подыграли вам, и выполнять синхронные движения в соответствующем танце. Торжественный медленный шаг с неподвижно зажатым в руках букетом будет смотреться неорганично, если на фоне гремит тяжелый металл.

Вывод вкратце: внимательно проанализируйте музыку, убедитесь, что она в принципе не вызовет отторжения у гостей, и придумайте какой-то оригинальный выход, чтобы музыка стала частью вашего перформанса.

1.4.jpg1.6.jpg1.5.jpg

Живое исполнение

Отличная идея, сейчас это очень популярно. Многие нанимают диджея или музыкантов на весь день, и те играют свою музыку уже в момент, когда гости только прибывают на площадку, где проводится свадьба. В процессе смены разных этапов свадьбы, они сменяют жанры и тональности, постоянно обеспечивая музыкальное сопровождение и поддерживая нужное настроение. И конечно, на выход невесты они тоже могут сыграть подходящую музыку, творчески переосмыслить «Here comes the bride», придумать что-то еще.

Главное, что нужно помнить в этом случае: все обговорите заранее. Даже если ваши музыканты специализируются на полной импровизации, ключевые моменты свадьбы нужно проговорить заранее, чтобы убедиться, что вы «на одной волне».

Сопровождение

Музыка может задавать настроение и ритм, а может сопровождать происходящее. Если вы не хотите выдумывать яркий перформанс, идти к алтарю в зажигательном танце или другим способом соответствовать музыке, то музыку нужно выбрать такую, какая не будет отвлекать на себя внимание.

Как правило, это что-то спокойное, с классическим размером и строем, медленное и переливчатое. Музыка не должна быть резкой, с выраженными ударными, задающими ритм, она должна развиваться без рывков и скачков. 

Спросите у своего ведущего или диджея. Скорее всего, они с ходу выдадут вам несколько десятков подходящих композиций, из которых вы без труда выберете наиболее подходящую. Сегодня подобная музыка пишется специально и профессиональными музыкантами, хорошо понимающими, что и зачем они пишут, сколько примерно длится проход невесты по залу, и в какой момент можно поставить едва заметный, но очень яркий акцент. Все уже придумано.

Настроение

Музыка — очень сильный и действенный инструмент, который может сделать самый трогательный момент совершенно разным по настроению и вызвать разные эмоции. 

Решать только вам, но мы не рекомендуем выбирать чересчур пронзительные или трагичные мотивы: старшее поколение не свадьбе и так ждет малейшего повода разрыдаться. Не нужно усиливать эти рвущиеся наружу эмоции. Это не очень полезно для здоровья, и не слишком хорошо сказывается на дальнейшем настроении гостей. Испытав сильные чувства, они будут несколько апатичнее в дальнейшем. 

Выберите такую мелодию, которая настраивает на светлый, радостный лад. Трогательного в свадьбе и так предостаточно, куда важнее, чтобы церемония закончилась целым залом сияющих улыбок. А люди не чувствовали себя уставшими и измученными, а наоборот, наполнились готовностью танцевать, радоваться жизни и вкусно есть.

Музыка — нужна

Совсем отказываться от музыкального сопровождения не стоит. Вам может показаться, что это неважно, и что лучше уж вообще без музыки, чем мучиться выбором. На самом же деле, проход невесты в полной тишине — это худший из вариантов. Это выглядит неловко и странно, потому что чувствуется некоторая незавершенность. Хорошо, если гости интуитивно заполнят эту пустоту аплодисментами, но если они этого не сделают, то это будет выглядеть неестественно и некрасиво.

Что-то в любом случае должно играть. И если уж совсем не получается сделать собственный выбор, пусть играет самая стандартная аранжировка «Here comes the bride».