Один из самых волнующих многие поколения людей вопрос — «Как сделать свадьбу дешевле, но не хуже?»

И, осмелимся предположить, актуальность этот вопрос не потеряет, поскольку свадьба — это действительно мероприятие недешевое, бюджет у всех разный, а деньги новой семье уж точно найдется на что потратить в самое ближайшее время после свадьбы.

В этой статье попробуем разобраться, как можно снизить расходы на свадьбу, и чем можно пожертвовать, а на что лучше потратиться.

Время года

В зимний период свадеб проводится намного меньше, поэтому и ценовая политика абсолютно у всех, кто эти свадьбы обслуживает и организует, намного более «приземленная». Меньше спрос — выше конкуренция — намного более щедрые «спецпредложения» и «сезонные скидки».

Однако, обратите внимание, что экономия на этом пункте может оказаться мнимой, поскольку есть и факторы, которые выравнивают баланс расходов:

  • Зимой на большей территории нашей страны холодно, поэтому вам придется позаботиться о теплой одежде. И если вы не хотите выглядеть «казуально» ни в какой момент свадьбы, то теплую одежду нужно будет тоже покупать или брать в аренду. Обычно для невест это шубки, шали, но тут все зависит от выбранного стиля свадебного наряда. Жениху подобрать одежду из уже имеющейся попроще.
  • Из-за того, что на улице холодно, сокращаются или отменяются все «уличные» этапы, чтобы не морозить себя и гостей. А это автоматически означает, что пропорционально увеличивается срок аренды помещения, и за эту аренду придется заплатить больше.
  • Меньше «улицы» — меньше времени, которое вы развлекаете сами себя. А значит, больше времени работы ведущего, диджея, официантов — всех, кто обслуживает «ресторанный» этап.

Это не значит, что зимой жениться не нужно: наоборот, такие свадьбы получаются очень интересными и необычными (хотя бы потому, что их меньше). Но специально сдвигать дату в «несезон», чтобы сэкономить, смысла не имеет.

Будний день

На этом действительно получится сэкономить, поскольку по будним дням жениться вообще не принято, и в эти дни совершенно точно свободны все наемные работники (ведущий, фотограф, диджей, артисты). И все они почти наверняка дадут скидку. Заведения тоже активнее закрываются на спецобслуживание в будни, когда у них меньше посетителей, чем в выходные или пятницу. Отели дают специальные тарифы. 

Но есть и обратная сторона: не все приглашенные смогут посетить вашу свадьбу. Работа у всех разная, отпроситься можно далеко не с любой должности. Даже свадьба в пятницу — уже риск того, что как минимум на официальной церемонии будут не все. А в будний день многие не пойдут и потому, что возлияния вечером означают тяжелое состояние утром. И если утром нужно на работу, то это очевидная проблема.

В целом, проводить свадьбу в будний день не рекомендуем.

Аксессуары

Экономить на аксессуарах можно, причем по-разному. 

  • Надеть существующие. Особенно это хорошее решение, если есть фамильные украшения. Тогда под них можно подобрать и платье. 
  • Не надевать аксессуары вовсе. Для многих образов платья вполне достаточно, а отсутствие аксессуаров намного менее заметно, чем неуместное присутствие.

Обращаем ваше внимание: экономить на аксессуарах можно только если вы уверены, что это не повредит вашему образу. Если вы видите, что образу явно не хватает именно того, что вам предлагают в салоне, то лучше не стоит отказываться. В противном случае вы будете всю свадьбу думать о том, что зря это сделали.

Транспорт

Об этом мы писали отдельную статью, вопрос неоднозначный. Принципиальные моменты, касающиеся экономии:

  • На каждого гостя нужно одинаково удобное, его личное место, плюс еще несколько запасных, на случай если список пополнится.
  • Привлекать автотранспорт гостей можно, но только если вы уверены, что водители будут рады помочь и умеют веселиться, будучи трезвыми среди нетрезвых людей.

В целом, нет ничего ужасного в том, чтобы посадить гостей в автобус, а не в отдельные машины. Атмосфера внутри автобуса будет не менее, а даже более веселой и праздничной. 

«Команда»

Тут имеются в виду профессионалы, которые работают на свадьбе: фотограф и видеограф, ведущий, диджей, артисты и т. д.

На этих людях нельзя экономить в значении «не нанимать их». Вы не сможете своими силами развлекать людей, тем более — не успеете одновременно запечатлеть всё на память. Не стоит даже и пытаться, результат вам очень не понравится.

Но если этим будут заниматься знакомые профессионалы, то вы сможете на правах знакомства получить хоть небольшую, но скидку. Только не забывайте, что ключевое слово здесь — «профессионалы». Не нужно нанимать «за очень дешево» на роль ведущего того, кто просто в вашей компании всех веселит. Это совершенно другие навыки и опыт. Как не стоит и давать фотокамеру человеку, у которого в социальных сетях много фото. Не факт, что он вообще умеет обращаться с этой конкретной камерой, и скорее всего фотографии будут не лучшего качества.

Алкоголь и еда

Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, все знают, что после свадьбы и то, и другое остается буквально целыми ящиками и коробками. Люди всегда берут с запасом, чтобы не пришлось в разгар веселья посылать кого-то за чем-то, или чтобы вдруг не оказалось, что из-за неправильного подсчета на кого-то просто не приготовили.

С другой стороны, описанные потенциальные ситуации намного хуже. Поэтому да: на этом лучше не экономить и взять с запасом.

А вот по качеству того и другого конкретных советов нет. Тут все зависит от вашего бюджета. Отметим лишь, что на уровень алкоголя люди обращают внимание намного чаще, чем на сложность блюд. Так что если и выбирать, какую статью расходов сократить, то лучше упростить меню. Тем более, что в меню гораздо больше пунктов, и есть из чего выбрать.

Декор помещения

Это самый «гибкий», в плане экономии, пункт. Просто потому, что количество декоративных элементов всегда кажется гостям достаточным. А если помещение само по себе интересное, то, возможно, его и не стоит декорировать вовсе, или ограничиться самым минимумом.

Проблема только в том, что на декоре не получится очень уж много сэкономить. Но в совокупности с другими пунктами, действительно, экономить на этом можно и стоит.

Это же касается различных увеселительных свободных зон: фотобудка, пресс-вол, различных игровых активности и т.д. Все это может составлять довольно внушительную часть ваших расходов на свадьбу, и если есть сложности с умещением их в бюджет, то отказываться имеет смысл в первую очередь именно от этих дополнительных элементов. Их отсутствие никто не заметит.

Приглашения

Они не дадут большой экономии, но, если вы можете сделать их самостоятельно и с креативом, оформить интересно — почему бы и нет? Главное: не отказывайтесь от приглашений вовсе.