Каждая королевская свадьба всегда притягивает к себе пристальное внимание публики и заполнена множеством элементов, которые в последующем становятся невероятно популярными символами королевского двора. И, конечно, свадьба королевы Елизаветы не является исключением. На ней королеве были преподнесены потрясающие по своей красоте подарки, которые сейчас выставлены на всеобщее обозрение в Букингемском дворце.

0Elizaveta.jpg

Что же можно увидеть на этой выставке?

Ну, во-первых, это украшенное бриллиантами колье. Аксессуар, декорированный камнями в количестве 300 штук, был выбран лично виновницей праздника, хотя на само торжество Елизавета предпочла его не надевать, но оно было частым спутником ее величества на протяжении всего правления. Его также носили и другие представительницы королевской семьи: Кейт Миддлтон носила это украшение во время посещения Национальной портретной галереи в 2014 году и приема дипломатического корпуса в 2019 году.

6Elizaveta.jpg

Еще один превосходный экспонат - это тиара, перешедшая к Елизавете от ее бабушки королевы Марии. Вторая получила его на свою свадьбу в 1893 году и в дальнейшем передала внучке по поводу бракосочетания в 1947.

4Elizaveta.jpg 5Elizaveta.jpg

На выставке также представлены некоторые из самых ценных аксессуаров королевы Елизаветы II. Ее знаменитая бриллиантовая диадема, украшенная камнями в количестве 1333 штуки и 169 жемчужинами, также выставлена на всеобщее обозрение, как и ее брошь “Дорсет”, Владимирская тиара, бриллиантовое колье весом 8,8 карата и браслет с сапфирами и бриллиантами от короля Георга VI.

Королевский двор дал возможность невестам по всему миру получить капельку вдохновения от украшений Елизаветы, которое может подарить стиль и атмосферу другим свадебным торжествам.

22_07_22_UK-QUEEN.jpg