Как правило, когда говорят о переносе свадьбы, то имеют в виду перенос на более поздние даты. Причины могут быть самые разные: от банального «не успеваем организовать» до трагических событий в семье и связанной с этим невозможностью проводить увеселительные мероприятия.

События последнего времени поставили перед многими парами обратную задачу: провести свадьбу раньше запланированного. Как правило, это связано с необходимостью выехать за границу. Но ситуации бывают разными, и это далеко не единственная причина, почему может потребоваться перенести торжество на более ранее время.

Любой перенос — это большие сложности, но когда переносить нужно на ближайшие дни, то сложности кратно вырастают. В этой статье расскажем о том, как справиться с задачей и сохранить душевное равновесие.

a9319110-0b36-474b-9fd6-2368ef8d3199.jpgEdible Drink Topper pre Cut Wedding Birthdays & More - Etsy.jpgБез названия (2).jpg

Смиритесь с потерей денег

Что-то точно не получится компенсировать, даже если большая часть людей, с которыми вы о чем-то договаривались, пойдут навстречу. Где-то не получится вернуть задаток, где-то по условиям нельзя будет вернуть стоимость бронирования.

Вам нужно осознать и принять один простой факт: вы попали в нештатную ситуацию, в которой вы не виноваты. Те деньги, которые вы не сможете вернуть, потеряны не по вашей вине. И поэтому вы не должны себя ни в чем обвинять, злиться и заниматься самокопанием. Вам может показаться, что нужно было предугадать такую ситуацию, но это ложная мысль: вы не можете предугадать всего.

Сделайте глубокий вдох и выдох, успокойтесь и переходите к следующему пункту.

Ищите компромиссы со всеми

Не забывайте: ваша отмена на конкретную дату — это отмена и для тех, у кого вы заказывали банкет, фотосъемку, прическу и гостиничный номер. Никто из этих людей не заинтересован в том, чтобы вы просто исчезли из их графика и жизни. С каждым нужно переговорить и попытаться найти возможности продолжить работу.

Вы будете удивлены, но скорее всего, вы далеко не первые, с кем подобное случается, и решение уже есть. Особенно, если до изначальной даты еще далеко. 

  • Поговорите о том, как вам можно выгоднее потратить внесенный задаток за съемку, если свободного съемочного дня на новую дату у фотографа нет. Возможно, он согласится провести мини-фотосессию. А может быть, освободит время за дополнительную плату.
  • Обсудите с администрацией отеля, какие есть варианты по номерам. С понижением и повышением уровня. Не отказывайтесь сразу от второго варианта: у вас, скорее всего, выйдет экономия на других моментах, за счет которой вы сможете доплатить здесь.
  • Спросите, какие есть другие варианты в ресторане на нужную дату. Возможно, вам предложат другой зал, а может, как раз освободится летняя веранда, от которой только что отказались другие люди.

Словом, не спешите сразу отменять, займитесь активными переговорами.

Namelazz.jpgКак придать свадьбе незабываемую атмосферу.jpgEmily Kotarski Bridal __ Dreams Collection — A Lowcountry Wedding Blog & Magazine - Charleston, Savannah, Hilton Head, Myrtle Beach.jpg

Смените формат

Вам ничто не мешает изменить формат мероприятия, если не получится перенести свадьбу с сохранением старого. Импровизируйте, выдумывайте на ходу, не бойтесь, что вас кто-то осудит.

Ваши друзья и близкие войдут в положение, и когда вы им скажете, что вместо ресторана через два месяца предлагаете выезд на природу через две недели, то большинство не станет вас в этом обвинять. Люди вообще намного проще относятся к подобным вещам, чем мы привыкли о них думать.

Отмена приглашений

Другой вариант — вообще отменить свадьбу для гостей, извинившись перед ними и описав ситуацию. Вместо этого собраться узким кругом самых близких родственников. А с друзьями можно устроить какой-то более легкий формат в другой день. Это одновременно экономит вам средства, о чем мы упоминали выше.

Вам больше не нужен большой зал, меню и напитки на 50 человек, транспорт и т.д. Намного проще становится выбрать место для праздничного ужина в ресторанах города или даже том же ресторане, где вы и планировали отмечать изначально. Стоимости депозита в этом случае даже может хватить, чтобы оплатить если не весь ужин, то значительную его часть. Это удобное решение и для ресторана, и для вас.

За счет экономии вы можете повысить уровень всех этапов мероприятия.

Но прежде чем принимать такое радикальное решение, все-таки советуем исчерпать все прочие возможности. Проверьте все прочие варианты, убедитесь, что иначе никак. Только не затягивайте с этим моментом, потому что кто-то, возможно, прямо сейчас покупает специально для вашей свадьбы дорогое эксклюзивное вечернее платье.


Tatyana Kochnova _ Свадебные платья в Санкт-Петербурге.pngWEDDING DIARY on Instagram_ “Can't stop looking at….jpg3289b2a7-61ae-4620-b12d-6ada78739fff.jpg

Заручитесь поддержкой агентства

Если вы нанимали для организации агентство, то сразу обращайтесь к ним. Это более опытные люди, которые привыкли работать в экстренном режиме и обладают повышенной стрессоустойчивостью. Но самое главное — у них есть нужные знакомства и контакты, личные отношения с участниками процесса и реноме на рынке этих услуг. И это очень полезный ресурс.

Если с администрацией ресторана будете говорить вы, то это будет намного менее убедительно, чем если с ней будет говорить человек, который в этот ресторан стабильно и регулярно приводит хороших клиентов. И так буквально во всем.

Это не самая очевидная вещь, но даже с переносом даты регистрации в загсе агенты иногда могут вам помочь. Полученный вами отказ еще не означает, что агент не сможет добиться положительного ответа. Да и в целом, вы намного меньше разбираетесь в ценах, принятых в этой области взаимных уступках, способах разрешения спорных ситуации.

Если вы платите агентству — решайте все эти вопросы через них.

Не все потеряно

Главная ошибка, которую многие допускают: принимают крайнюю возможную дату для свадебного торжества за последний шанс. Это не так! Жизнь продолжается, ничто не мешает вам отложить праздничную часть до лучших времен. Нет никакого «единственно верного» сценария празднования свадьбы, в котором золотыми буквами написано, что все должно быть в один день.

Не забывайте, что праздник ценой нервного срыва — это не праздник. Ваше душевное спокойствие намного важнее: будет оно — будет и праздник. Даже если не в тот же день, что и регистрация в загсе.

Так что соберитесь с мыслями, трезво и без лишних эмоций обсудите с партнером, какие у вас есть возможности и ресурс, сделайте комфортный выбор и — удачи!