Выбор фото- и видеографа — это огромная тема, на которую можно разговаривать бесконечно. Уж такова сама эта область: в ней очень много нюансов. Но в этой статье мы хотим поговорить об одном очень интересном тренде последних лет: пленочной свадебной фотографии. Если вы задумываетесь о том, чтобы попробовать ее на своем торжестве, то вам будет интересно узнать некоторые важные нюансы. А если вы пока о таком не слышали, то возможно, узнав о подробностях, тоже остановите свой выбор на этом варианте.

HWxdVzwWKVMs9BkxbauC.jpg

Зачем снимать на пленку

Как вы знаете, до появления цифровой техники, все фотографии и видео снимались на пленку. Затем, когда технологии развились до достаточно высокого уровня, популярность пленочной техники резко упала. Причины очень простые:

  • Цифровое фото вы видите сразу, а значит, можете понять, удалось оно или нет, переснять, удалить.
  • С цифровым изображением намного проще работать в специальных программах, доводить их до идеала.
  • Цифровое фото можно смотреть на любом цифровом устройстве, носить с собой в телефоне, отправлять родственникам и т. д. И никакой необходимости делать дополнительные копии.

И все-таки пленку продолжают использовать. Почему? Как ни странно, доводы практически те же самые, только люди, увлекающиеся пленкой, смотрят на них с противоположной стороны:

  • Вы не знаете, получилось ли фото, пока не проявите его. А значит, более серьезно относитесь к процессу, больше в него погружены.
  • Пленка неидеальна, а фото — результат химического процесса. Мельчайшие артефакты, едва заметные глазу смещения цвета — все это делает каждый снимок уникальным.
  • Фотографию можно взять в руки, ее можно положить в альбом, это что-то физическое, настоящее.

Конечно, далеко не всем такие аргументы «за» покажутся достаточно убедительными, чтобы мириться с неудобствами, которые гарантирует пленка. Но если вы хотите, чтобы после свадьбы осталось что-то действительно необычное и уникальное, то это отличный вариант.

mGvjyt8MAH6ReJTDp50y.jpg

Кому доверить

Снимать на пленку нужно уметь, поэтому есть два принципиально разных подхода, каждый из которых по-своему хорош. Их можно использовать одновременно, чтобы получить максимум эмоций. Разберем оба.

Профессиональный фотограф

Все то же самое, что и с фотографом, снимающим на «цифру», только приготовьтесь искать настоящих мастеров. Все дело в том, что услуга (по понятным причинам) менее востребована, чем обычная съемка, поэтому и людей, которые снимают на пленку, на порядок меньше. Но все же они есть.

Выбирать нужно примерно так же, как и любого другого фотографа:

  • Пообщайтесь лично, узнайте получше человека, поймите, насколько вам комфортно с ним работать, и насколько он увлечен своей профессией, как серьезно подходит к делу.
  • Выясните, что именно он вам предлагает за обозначенную сумму. Это может быть готовый альбом, какое-то количество «чистовых» снимков и т. д. Детали в данном случае очень важны. Спросите, сколько пленок он планирует отснять, кто их оплачивает и другие моменты.
  • Обязательно посмотрите примеры работ. Лучше будет, если фотограф покажет примеры удачных и неудачных снимков, готовые комплекты изображений, которые он обычно отдает заказчику.

Обязательно пообщайтесь на тему организации съемок. Возможно, потребуется выделить отдельное время для фотосессии, как-то специфически распланировать свадебные мероприятия. Фотографии на пленку не снимают, как цифровые: сотнями и буквально очередями по 10-20 снимков, из которых потом берут 1-2 удачных. В случае с пленкой фотографу нужно выверить кадр, «прицелиться», чтобы получить правильную композицию и свет.

klY35WJ3VsaMR1Rt6Je9.jpg IRnzxPFo4VY0i4H3QuhD.jpg

Есть фотографы, работающие в конкретных жанрах. Например, если человек специализируется на съемках со вспышкой, которая создает намеренную засветку, то снимать нужно будет в темное время или, по крайней мере, не на ярком солнце. Словом, все зависит от конкретного мастера.

Народная съемка

Второй вариант — раздать фотоаппараты гостям. Это потребует некоторых дополнительных затрат, но уровень интерактивности повышается в разы, а гости в итоге получают физические фото в качестве подарков.

  • Фотобудка. Самый простой, в плане организации, формат. Сейчас их можно брать в аренду на вечер. Будка устанавливается в зале ресторана в отдельном месте, а гости в нее заходят по очереди или даже по несколько человек сразу. Будка делает несколько снимков, которые тут же печатаются. Просто, весело, и память на всю жизнь.
  • Одноразовые «мыльницы». Можно купить несколько одноразовых фотоаппаратов: по одному на стол или просто самым активным и веселым друзьям. А можно, если позволяют средства — и по фотоаппарату каждому гостю. Вам делать ничего не надо, переживать не о чем. Гости сами устроят веселые фотосессии, зафиксируют множество живых и интересных моментов, каждый со своей стороны. Такие фото получаются удивительно информативными и увлекательными: через много лет вы сможете увидеть те моменты, которые не заметили, или на которые не обратили внимание в пылу веселья.
  • Polaroid или его аналоги. Сейчас их тоже можно взять в аренду. По сути, это что-то среднее, между первыми двумя вариантами. Фото печатаются сразу, гости могут делать это самостоятельно. Можно взять несколько аппаратов, устроить конкурс снимков в отдельной зоне, придумать премию в нескольких номинациях. Словом — на что хватит фантазии. Единственное, о чем нужно позаботиться — купить достаточно картриджей. Как показывает практика, они быстро заканчиваются, потому что гости активно включаются в процесс.c62d0a51aa407d069441b430b47d2a1a.jpg  e2fb8e1ae2a05d2beaefe00bd34393f0.jpg  d5aa6958ebbb799516578cba598fa790.jpg

Итог

Пленочная фотография обойдется дороже, чем цифровая. Но и получаете вы намного больше, чем обычный цифровой альбом, доведенный до идеала в фоторедакторе. Хотите ли вы ради этого потратить больше времени и немного расширить бюджет — вопрос личный.

VWyYwyBBEhxKEzYaRoPS.jpg