Выездные регистрации сейчас уже стали привычным делом. И это понятно: лето дает много возможностей, нужно ими пользоваться. Как здорово, если регистрация проходит не в четырех стенах, пусть даже и очень красиво оформленных, а в цветущем зеленом окружении и под пение птиц. Романтично? Еще как!

А вот с развлекательной частью программы на открытом воздухе все намного сложнее. Распространен такой вариант намного меньше, и тому есть вполне объективные причины. В этой статье расскажем об основных нюансах, которые могут подпортить впечатление, и которые обязательно нужно учитывать при планировании.

Но сперва о преимуществах. Обратите внимание: мы не рассматриваем вариант полностью открытого неба по той простой причине, что спланировать такую свадьбу невозможно. В широтах, где погода стабильно солнечная, под открытым небом будет невыносимый и просто опасный для здоровья солнцепек. А там, где случается переменная облачность, она в любой момент переходит в дождь. Поскольку дату свадьбы вы фиксируете за несколько месяцев вперед, никаких прогнозов погоды на этот день быть не может в принципе.

Так что разговор идет только о шатрах или навесах.

Best Wedding Planner in Chicago.jpgБез названия (2).jpgRomantic Italian Countryside Destination Wedding _ Glamour & Grace.png

Какие есть плюсы у свадебного шатра?

  • Необычная атмосфера. Как минимум, большая часть гостей ни разу не была на такой свадьбе. А значит, им будет интересно, они будут более живо воспринимать обстановку и все, что происходит вокруг, активнее включаться в действо. Кому-то обязательно покажется, что они оказались на свадьбе «как в кино», потому что Голливуд активно показывает именно такие локации. Ну и замечательно, правда? Хорошие и яркие события остаются в памяти навсегда, а именно это и есть наша цель.
  • Любой вид прямо из-за столика. Вы сами определяете, куда установить шатер. Хоть на пляж, хоть на лесную поляну, хоть на открытую площадку на возвышенности. Ни один ресторан вам не даст такой свободы выбора. А ведь это очень ценно: определить настроение гостей тем, что происходит вокруг них. Взять хоть тот же пляж: это квинтэссенция лета, беззаботности, а когда начнется закат — романтики. И это очень сильные положительные эмоции, которые заряжают гостей на нужное настроение в тот момент, когда они садятся за стол.
  • Свежий воздух. Он пробуждает аппетит, но не только. Еще без него становится очень некомфортно: если вы были на свадьбах, то вы прекрасно понимаете, о чем мы. Даже в самом хорошем ресторане уже через час-полтора конкурсов и танцев становится нечем дышать. К началу танцевальной части люди, подогретые напитками, начинают раздеваться, расстегиваться, а у выхода слышны вздохи блаженства: это гости, вышедшие глотнуть свежего воздуха, вспоминают, как он прекрасен. В шатре, если он правильно спроектирован, такая проблема отсутствует полностью.
  • Простота оформления. В идеале, у навеса вообще нет стен, вас окружает природа. Но даже если это невозможно, то драпировки смотрятся максимально естественно. На пользу простоте играет сама обстановка: вы находитесь на природе, а значит, с природой и нужно единение. Поэтому ничего лишнего даже и не требуется, минимализм — это лучший выбор.
  • Свобода выбора развлечений. Можно жечь огонь, запускать фейерверки и мыльные пузыри, устраивать другие веселые забавы, к которым большинство закрытых площадок относятся холодно или вообще запрещают. Рядом нет жилых домов, поэтому вам никто не мешает включить музыку погромче или вообще устроить дискотеку на всю ночь, а потом компанией «самых крепких» встретить рассвет. Нет никакого «времени аренды» и «правил поведения» (за исключением норм законов, конечно).
  • Любой размер. А значит, любое количество гостей. И цена будет отличаться совсем не так сильно, как если бы вы арендовали ресторан побольше. Вариантов шатров на прокат столько, что обязательно найдется оптимальный для вашего случая.

Кажется, сплошные плюсы? Нет, есть и недостатки, к которым нужно быть готовыми.

Без названия (1).jpgРетро гирлянды для освещения в шатрах Доставка по РФ.jpgБез названия.jpg

Какие есть минусы?

  • «Удобства» не самого высокого уровня комфорта. Да, сейчас есть и туалеты, и умывальники очень хорошего уровня. И вы даже можете привезти их в виде готовых, неплохо оформленных прицепов-контейнеров, чтобы всем хватило. Но все равно это будут далеко не такие же условия, какие есть в более-менее хорошем ресторане. Сейчас рестораторы отлично понимают, что в отделку и удобства туалетов нужно вкладываться даже серьезнее, чем в зал, потому что залу посетитель простит мелкие недочеты, а вот в туалете их обязательно запомнит. И поэтому уровень ожиданий у нас очень высокий. Эту проблему на природе никак не исправить полностью, так что просто постарайтесь выбрать наименее «травмирующий» гостей вариант и надейтесь на понимание ситуации. Альтернативный вариант — шатер возле ресторана (предоставленный рестораном), в котором уже есть нормальные туалеты. Но в этом случае вы не выбираете локацию, что может быть для многих даже важнее.
  • Оборудование. Звук, посуда, мебель, те же туалеты — все это нужно везти с собой. А значит, вам нужно очень серьезно и глубоко подойти к планированию, и очень внимательно все контролировать на всех этапах. Иначе в разгар веселья выяснится, что часть программы не состоится из-за того, что просто не привезли проектор. Не забудьте также и об электричестве, топливе для генераторов и т.д. Словом, технический вопрос — настоящая головная боль, лучше доверьте это кому-то опытному.
  • Температура. Если от прямого солнца и дождя шатер вас худо-бедно защищает, то от холода и жары — нет. Если с погодой не повезло, и на улице просто очень жарко, но и внутри шатра будет тоже очень жарко. Если внезапно налетели тучи и стало холодно, то и за столиками похолодает тоже. Приготовьте пледы и предупредите гостей, чтобы одевались хотя бы по прогнозу.
  • Живность. На природе вы отдыхаете, а насекомые там живут. И многие из них наверняка захотят поближе рассмотреть, что вы там такое едите. Вечером это будут комары, а днем, что еще неприятнее, могут быть, например, осы. В зависимости от локации проблема будет стоять более или менее остро, но чем больше вокруг зелени, тем заметнее. Есть электроловушки, но полностью они вас не защитят. Остается только выбрать менее зеленую локацию.

Несмотря на все это, мы ни в коем случае вас не отговариваем от свадьбы в шатре. Напротив: зная, с какими проблемами придется столкнуться, вы сможете им успешно противостоять. Дерзайте!