В подготовке к свадьбе всегда задействовано большое количество специалистов, каждый из которых отвечает за определенный этап подготовки.

Со свадебным организатором, стилистом, фотографом, декоратором, видеографом, диджеем обычно все ясно - их роль всем предельно понятна. Что не всегда можно сказать о свадебном координаторе. Бывает так, что пары не подозревают о серьезности данной позиции в свадебной подготовке и в проведения самого торжества.

IMG_9692.JPGIMG_9694.JPGIMG_9693.JPGIMG_9700.JPG

Кто же такой свадебный координатор?

Это человек, в зону ответственности которого входит соблюдение точного распорядка торжества, прибытие специалистов, готовность и украшение площадки, логистика.
Координатор работает с гостями, когда они прибывают на торжество и покидают его, встречает и готовит артистов, контролирует работу ведущего, подачу блюд, рассчитывается со специалистами и выполняет еще множество различных задач, что снимает невероятную нагрузку с жениха и невесты.

Может показаться, что работа координатора — это непосредственно во время проведения торжества. На самом же деле свою работу данный специалист начинает за пару недель до праздника.

Координатор условно работает в три этапа - до свадьбы, во время свадьбы и после.

Накануне торжества координатор проверяет согласованность таймингов, готовность площадки, флористики, контролирует всю логистику, а также подготавливает распорядок времени для невесты, чтобы добиться максимально эффектного внешнего вида.

attachment-15.pngIMG_9699.JPGIMG_9696.JPGIMG_9697.JPG

Во время свадьбы координатор проверяет готовность площадки, блюд, декораций, настройку оборудования, встречает гостей и помогает им сориентироваться на месте проведения свадьбы. В его задачи также входит координация приезда артистов, выход их на публику, питание. После мероприятия координатор провожает гостей, расплачивается с артистами, контролирует демонтаж декораций и оборудования.

На свадьбе могут работать несколько координаторов, но все сугубо индивидуально. Все зависит от самого мероприятия, выбранной площадки, отдаленности разных задействованных локаций.

При выборе специалиста, не забудьте протестировать его опыт и способность быстро реагировать на форс-мажоры. Задайте несколько вопросов из серии "А что, если..." или "Представьте себе ситуации, что ..." и послушайте, что ответит координатор. Если его ответы внушают вам чувство спокойствия и уверенности - бронируйте специалиста на свой праздник, ведь от качества команды и правильно подобранных людей зависит успех проведения любой свадьбы.

Автор статьи: Дарья Язова