За последние несколько лет многие пары по всему миру открывают для себя то, что кобальтовые кольца, при всей своей доступности, очень долговечны и выглядят как белые драгоценные металлы. И действительно, кобальтовые кольца очень надежны, поэтому их выбирают не только за красоту, но и за практичность.

photo_2022-11-25_15-09-04.jpg photo_2022-11-25_15-09-01.jpg

Кобальт - это твёрдый, блестящий, серебристо-серый металл, который считается “переходным металлом”. Кобальтовые обручальные кольца создаются из сплава кобальта и других металлов, таких как хром, вольфрам или железо. Долгое время кобальт использовался для придания синего цвета стеклу и керамике, а в прошлом веке его стали применять и в производстве изделий из металла.

Плюсы и минусы обручальных колец из кобальта

Это металл может дать тебе красивый белый цвет, напоминающий платину и белое золото. Пи этом он стоит существенно дешевле. Он также не тускнеет и не подвержен коррозии, поэтому абсолютно не прихотлив, и за украшением из кобальта легко ухаживать.

Еще из плюсов можно отметить, что такие кольца очень легкие и обладают гипоаллергическими свойствами, что делает их прекрасным выбором для чувствительных к материалу покупателей. Конечно, это в том случае, что в кольцо не добавлен аллергенный металл, например никлель. На кольцах из кобальта как правило остается меньше царапин, чем на украшениях из драгоценных металлов, что тоже безусловное преимущество.

photo_2022-11-25_15-09-16.jpg photo_2022-11-25_15-09-20.jpg

Теперь поговорим о минусах: у колец из кобальта нельзя изменить размер, поэтому нужно тщательно следить за своими параметрами, если хочешь носить это кольцо на протяжении долгого времени. Также кобальт немного ограничен в вариантах дизайна, так как с ним нельзя работать таким количеством методов, как с золотом, платиной или серебром.

Как мы отметили выше - кобальтовые кольца более устойчивы к царапинам, чем драгоценные металлы. Но у этого свойства есть и другая сторона: если царапина появилась, то ее уже не получится убрать с помощью полировки.

Уход за обручальных кольцом из кобальта

Не смотря на то, что эти кольца более долговечные, чем аналоги из золота или серебра, за ними тоже нужно ухаживать. Не нужно надевать аксессуар из кобальта при занятии спортом или работой руками: если вдруг опухнет палец или случиться вывих, то снять кольцо можно будет только с помощью алмазной пилы. А в остальном много усилий не требуется, достаточно мыть кольцо водой с мылом, чтобы содержать его в порядке.

photo_2022-11-25_15-09-13.jpg photo_2022-11-25_15-08-16.jpg