Все ткани для свадебных платьев создают абсолютно разные образы и выполняют разные задачи. Некоторые больше подходят для структурированных дизайнов, другие отлично подходят для струящихся легких образов, а третьи - для пышных бальных платьев. Поэтому прежде, чем отправляться за покупкой своего наряда, узнай, что можно ожидать от каждого из самых популярных материалов.

1. Сатин

Сатин - очень популярная ткань, используемая в свадебной индустрии, прочная и достаточно универсальная. Внешне она очень гладкая, а ее свойства напоминают шелк: не мнется, пропускает воздух и не аллергенна. Такая ткань, подходит для невест с абсолютно разными фигурами, а также для платьев с рюшами, драпировкой и т.д.

636bb768-3f7b-419e-a9e1-413667774167.jpeg

2. Шармез

Шармез - легкая, богатая ткань с красивой драпировкой и глянцевым блеском. Обычно изготавливается из шелка, но может быть и на основе синтетических волокон( экошелк). Он прекрасно облегает фигуру, невероятно роскошен, но не прощает ошибок - в нем видны все недостатки.

db40da0b-90a1-4b22-87be-c0ded9d23ac6.jpeg

3. Шифон

Шифон представляет из себя легкую прозрачную ткань, его часто используют слоями или в качестве наложения на более плотную ткань. Материал выглядит парящим и невесомым, но легко рвется и цепляется.

4. Органза

Это прочная ткань, традиционно изготавливаемая из шелка. Органза более структурированная и жесткая, чем шифон, но в то же время она остается воздушной и легкой. Это очень тонкая ткань, поэтому, выбирая ее, нужно внимательно следить за зацепками и затяжками.

5. Фатин

Прозрачный материал с открытым плетением, напоминающей сетку. Ткань также может содержать кружевные узоры. Бальное платье из фатина будет прозрачным и воздушным, а рюши придадут ему больше текстуры. Фатин невероятно тонкий, поэтому следи за украшениями, чтобы не повредить платье.

e5d2bc2c-6c36-4bbb-b36e-021322d1377c.jpeg

6. Кружево

ружево - один из материалов, который придает изящности любому платью. Оно чаще всего используется в качестве детали или накладки и представлено в огромном разнообразии стилей. Крупное плетение как у тюля делают кружево восприимчивым к зацепкам. Вот некоторые самые популярные виды кружева:

  • Шантильи: очень детализированное кружево с четкой каймой.
  • Алансонское: кружево со смелыми мотивами в сетке и отделкой шнуром.
  • Венецианское: более тяжелое и текстурированное кружево, его часто можно увидеть на свадьбах в холодное время года.

Dressing gown _ American or European _ The Metropolitan Museum of Art.jpeg

7. Креп

Отличительная черта крепа — шероховатость, неровность лицевой стороны ткани. При этом он матовый, что дает ему весьма благородный вид. Он достаточно лёгкий, но не слишком, стрейчевый и дышаший. Очень мягкий и приятный на ощупь, т.е. те невесты, которые имеют чувствительную кожу, склонную к раздражению, непременно оценят свадебные платья из креповой ткани.

8. Атлас 

Плотная шелковая или полушелковая ткань. Благодаря ее гладкости и естественному жемчужному переливу ткань всегда смотрится очень богато и празднично, не просто так свадебные платья из атласной ткани выбирают королевские особы. Атлас оставляет место для загадки, преподнося невесту в самом выгодном цвете и акцентируя весь свадебный образ на ней.

White and White Milk ivory Silk Satin Fabric by the Yard - Etsy.jpeg