Быть интровертом — непросто в принципе: мир наполнен людьми, требующими общения и внимания. Но когда дело доходит до важных жизненных моментов, люди, не испытывающие потребности быть в центре внимания, сталкиваются с новыми вызовами, ведь свадьба — это как раз и есть мероприятие, на котором они оказываются под пристальными взглядами нескольких десятков (а то и сотен) глаз.

В этой статье предлагаем вам несколько советов, которые сделают подготовку к торжеству комфортнее, а вам добавят уверенности и решимости.

Без названия (11).jpgБез названия (12).jpgPoetic Minimalism in Byron Bay.jpg

Вы — главные

Не забывайте об этом. Да, у общества есть определенные стереотипы о том, что правильно, как должны выглядеть молодожены, что считается веселым и какие пункты в программе являются обязательными. Но это именно стереотипы, и вы не обязаны им соответствовать.

Свадьба — это не праздник «для родителей», даже если они так думают. Вы не обязаны делать то, что вам не нравится. И не сомневайтесь: большинство людей это и так понимает. Если вы переживаете, что ваши ближайшие родственники не поймут этой идеи, то вам нужно им ее объяснить. Почти наверняка вы слишком преувеличиваете их непоколебимость и непримиримость, и они сразу вам ответят, что все в порядке, и они не имеют никаких претензий к вашему выбору.

Установку на то, что только вы решаете, что будет на вашей свадьбе, и чего на ней ни в коем случае быть не должно, необходимо принять в самом начале, до того, как вы начнете планировать даже дату бракосочетания. Это сбережет вам нервы и наполнит уверенностью.

Список гостей

Приняв, что вы — главные, вы автоматически наделяете себя безграничными полномочиями. В том числе, и по подбору гостей. Приглашайте только тех, с кем вам будет комфортно. Как правило, это ближайшие родственники или друзья. Если переживаете, что этим категориям будет трудно найти общий язык, разделите их на два дня.

Да, в этом нет ничего плохого или необычного: встретьтесь в день свадьбы с родителями в ресторане, а на ближайшие выходные запланируйте камерную вечеринку для лучших друзей. Поверьте, от того, что они пропустят официальную часть в загсе, атмосфера не станет менее праздничной или веселой. Большинство будет только радо тому, что нет нужды покупать очередное вечернее платье, которое можно надеть два раза в год или не самый удобный костюм. Впрочем, тут все зависит от самих людей: если вашей компании нравятся наряды — ничто не мешает устроить праздник с «вечерним» дресс-кодом.

Словом, упрощение — это не что-то плохое.

Без названия (13).jpgДекор свадьбы бохо.jpgEffortless Frames_ Wedding Photographer Bayleigh Vedelago.jpg

Официальная часть

Загс — это место, от одного названия которого у многих начинает неприятно сосать под ложечкой. Официоз, намеренно слезливая музыка, странная речь и, главное, необходимость стоять у всех на виду — настоящий кошмар интроверта.

Хорошие новости в том, что вам вовсе не обязательно участвовать в этом испытании. Когда вы придете подавать документы, вас спросят, хотите ли вы заказать торжественную регистрацию. Если вы будете чувствовать себя дискомфортно, целуясь под звуки скрипичного оркестра и аплодисменты, то просто откажитесь от этой части.

Плюсы:

  • Никаких лишних переживаний;
  • Никаких очередей в зал торжественной регистрации;
  • Минус один пункт в логистике (не нужно привозить и собирать гостей в здании загса).

Минусы:

  • На обычную регистрацию часто не пускают родственников.

Дело в том, что обычная регистрация — это формальная процедура, при которой вы заходите в кабинет, отвечаете на несколько уточняющих вопросов и получаете свидетельство о браке. И в этом кабинете часто попросту нет места для родственников. Но это ведь и не так важно, правда?

Приходить ли на такую регистрацию в красивом наряде или нет — решать только вам. Если придете в казуальной одежде, вас никто из сотрудников не осудит. Правда, и на торжественную речь со стихами и музыкой можете не рассчитывать: это отдельная услуга, от которой вы отказались. Максимум — вас поздравит сотрудник, который регистрирует брак.

Но если вы хотите торжественную регистрацию без посторонних — то это тоже вполне доступный вариант. Помните первый пункт: только вы решаете, что и как будет на свадьбе, и кто будет сидеть в зале регистрации.

Развлечения

А как же катание по городу, пронос невесты по мосту, фотосессии и т. д.? Этого у вас тоже никто не отнимает. Праздник только ваш, что хотите, то и делайте. Вы можете арендовать шикарную машину и целый день колесить по городу с фотографом или без него. Никто не будет вас задерживать, ни за кем не нужно будет следить, никто не будет смущать или создавать проблемы. Вы вдвоем, и это классно!

Кстати, неплохой идеей будет отметить свадьбу в другом городе или даже стране: вы все равно не тратитесь на организацию отдыха для полусотни гостей, почему бы на сэкономленные деньги не устроить себе такой подарок? Сами выберите, кого возьмете с собой, или не берите никого.

Празднуйте

Этот пункт очень важен!

Не делайте свадьбу рядовым событием, даже если вы не устраиваете пышное торжество. Очень соблазнительно выглядит мысль о том, чтобы не праздновать ее вовсе, раз уж нет официальной программы. Но если вы так поступите, то в будущем можете пожалеть, что не запечатлели момент в памяти.

Сделайте этот праздник семейным, камерным, необычным — любым. Но не превращайте этот день в обычный будний (даже если он действительно рабочий). Сделайте что-то, что всегда хотели. Спросите себя и обсудите с партнером, как именно он или она видит идеальную свадьбу. Скомпонуйте получившиеся пункты в один список и подумайте, как его реализовать. 

Не бойтесь обидеть

Те, кто обижаются на вас за то, что вы не устроили праздник для них — сами виноваты в своих обидах. Ориентироваться на это не нужно, потому что подобные манипуляции некорректны, и вы не должны на них реагировать.

Большинство же людей в принципе не относятся к таким вещам с хоть какой-нибудь серьезностью. Вспомните: вы сами хоть раз обижались на кого-то за то, что вас не пригласили на свадьбу? Скорее всего, нет. Если какие-то эмоции и возникали, то они тут же оставляли вас. И это нормально.

Тем более, не стоит переживать, что кто-то может посчитать ваш выбор неприемлемым. Никаких правил нет, а все требования соответствовать каким-то мнимым традициям или стандартам не имеют никаких оснований.

Делайте только то, что вам нравится, окружайте себя людьми, с которыми вам комфортно, и ничего не бойтесь: это ваш день, и он должен быть таким, каким его видите вы.