Когда лучше жениться и выходить замуж: зимой или летом? Однозначного ответа нет и быть не может, ведь не бывает плохих времен года, у каждого сезона есть свои преимущества, свой шарм и значение.

8a0d932a95d6e3be1574dcef87e27987.jpg

Если вы решили провести свадьбу зимой, то осталось только выбрать дату. И многие сомневаются, стоит ли назначать такое важное событие на конец декабря и начало января? Ведь в это время вся страна увлечена совершенно другой датой. Не померкнет ли главный праздник в вашей жизни перед главным праздником в году в глазах гостей? Давайте разберемся в этом вопросе!

«Соревнований» между праздниками нет

Более того, Новый год даже будет полезен для вашей свадьбы, именно из-за своего всенародного характера.

Дело в том, что такие общенациональные праздники не могут не создавать специфического праздничного настроения, которое не покидает людей в течение нескольких недель. Когда вокруг все готовятся к празднику, когда все разговоры о планах на новогоднюю ночь, когда город постепенно все больше расцветает украшениями, проводятся тематические мероприятия — ну невозможно просто физически не думать о празднике.

И это очень хорошо, потому что этот настрой делает вашу свадьбу гармоничнее. У людей праздничное настроение, а вы даете им праздник. И не так уж важно, почему это настроение возникло, куда важнее, что вы даете возможность повеселиться, порадоваться, получить положительные эмоции.

c68867ec6f4afa58942414175efc82ee.jpg

Но даты с 31 декабря по 3 января — священны

Даже не пытайтесь на них претендовать. У людей есть планы, родственники, традиции и тысяча других очень веских причин вежливо сослаться на непреодолимые обстоятельства, просто чтобы встретить Новый год так, как хотелось.

Теоретически, конечно же, нет ничего невозможного. Если вы собираетесь устраивать свадьбу в кругу людей, которые сочтут это интересным, оценят идею и оригинальность — никаких проблем нет, свадьбу можно назначать хоть на 31 декабря. Только учтите, что в эти даты вас вряд ли распишет загс: там тоже хотят отмечать Новый год. Но вариант с шуточной регистрацией тоже никто не отменяет, а расписаться вы можете в другой день или, наоборот, заранее.

Когда начинать планировать

Чем раньше, тем лучше. Если свадьба в декабре, то уже в октябре может быть слишком поздно:

  • Бизнес начинает бронировать залы для новогодних корпоративов за несколько месяцев до декабря. Все прекрасно понимают, что чем ближе к декабрю, тем дороже обойдется аренда и тем сложнее будет найти свободный ресторан. О том, чтобы найти место в декабре, уже не может идти и речи.
  • То же самое происходит и с ведущими, которые на этих корпоративах работают и зарабатывают самые большие гонорары за весь год. Будьте готовы, что стоимость работы ведущего, да и всех артистов, которые участвуют в торжестве, будет выше, чем в другие месяцы. Дороже становятся услуги визажистов и парикмахеров, флористов, водителей и т.д. Но оплачивая заблаговременно, вы, скорее всего, получите ощутимую скидку и по крайней мере сможете выбрать тех, кто вам действительно нравится, а не по остаточному принципу.
  • Цены на продукты. Тут однозначно сказать сложно. С одной стороны, перед Новым годом начинаются распродажи, и алкоголь может иметь смысл покупать по акциям. С другой, на что-то цены, наоборот, могут подскочить. Договариваться о блюдах для банкета в любом случае выгоднее с рестораном заранее.

Если суммировать сказанное выше, то от вас потребуется более серьезный и ответственный подход к планированию. Если вы к нему готовы, то все решаемо, а праздник пройдет так, как задумано.


Приглашения — в первую очередь

Потому что гостям нужно сообщить дату тоже заранее: им ведь нужно спланировать, купить наряд, подготовиться и убедиться, что они в принципе могут присутствовать. Кто-то, возможно, ради того, чтобы присутствовать, перенесет вылет в отпуск, кому-то нужно добраться до вашего города, забронировать жилье и т. д.

В конце концов, если ваша свадьба запланирована на ту же дату, что новогодний корпоратив, то гостю лучше заранее об этом знать, чтобы не делать взносы и оповестить руководство своей компании. Впрочем, пересечения с корпоративами случаются редко, поскольку свадьбы обычно проводят зимой по субботам, а корпоративы — с понедельника по четверг. Все дело в том, что на пятницу мало какие заведения соглашаются закрыться на обслуживание: это самый прибыльный день, особенно, учитывая предпраздничный ажиотаж. А по будням свадьбы устраивают редко.

9a7d9ee15ca9e91ea15e477e6715c879.jpg

Обходить ли Новый год

Есть два принципиально разных подхода, у каждого из которых свои минусы и плюсы:

  • Признавать Новый год в программе праздника и оформлении. То есть поддерживать общее предновогоднее настроение, вписывая в него свадьбу. Сразу отметим, что это очень сложно и требует огромной доли самоиронии и профессионализма организаторов.
  • Обходить Новый год, не упоминать его, стараться не делать ненужных отсылок и аналогий. Сосредоточить все внимание на свадьбе и не давать лишних поводов вспоминать про грядущий «главный праздник в стране».

Мы бы рекомендовали скорее второй вариант просто потому, что он совсем не сложен и не требует от вас каких-либо усилий или специфических навыков.

Чего лучше избегать

  1. Во-первых, не используйте традиционные сочетания цветов, отсылающие к новогодней тематике. В последнее время мы переняли западную традицию, поэтому главные цвета Нового года (вслед за европейским Рождеством) — это красный и зеленый. Поскольку это не самые популярные в свадебной тематике цвета, избежать их не составит труда.

Это не значит, кстати, что вам вообще лучше исключить зимнюю тематику! Напротив, ее вполне можно использовать в поддержание общего настроения и атмосферы, ничего запретного в ней нет. В конце концов, с зимой в русской традиции связано намного больше, чем относительно недавно появившийся Новый год.

e3fcd139e4b7c31cc141bf53d7408ea0.jpg

  1. Во-вторых, конечно же, никаких новогодних отсылок и настроений в программе и речи ведущего быть не должно. Не нужно переодевать его в Деда Мороза, да и самим переодеваться в зайчика и снежинку не стоит. Если только это не очень сложная ироничная игра, которую гости смогут правильно понять и оценить.

В остальном же проблем возникнуть не должно. Зимой большая часть свадьбы проходит в помещении, оформление которого вы сами контролируете. А значит, сможете заранее продумать и создать правильную атмосферу.

С того момента, как гости попадут под очарование вашего праздника, они полностью забудут о том, что впереди Новый год.

Надеемся, что наши советы помогут вам все правильно спланировать, и свадьба пройдет так, как вы всегда мечтали. Зимняя предновогодняя сказка — что может быть лучше для этого самого важного дня? О чем еще будет приятнее и интереснее рассказывать детям и внукам, показывать фотографии и видео?

Дерзайте, и удачи вам!