Согласитесь, вы бы ни за что не решили купить квартиру или машину, не зная точно, во что ввязываетесь. То же самое касается и проведения свадебного торжества. Свадьба - это серьезное финансовое мероприятие, и все транзакции и обязательства при подготовке должны быть обязательно подкреплены договорами.

В этом случае вы точно будете знать, кто и за что будет платить, какие именно услуги будут предоставлены и в каком объеме, а какие не будут, и, конечно, какие последствия наступят в случае не надлежащего выполнения обязательств или вовсе отказа от них.

Итак, насладившись бабочками в животе от предстоящих свадебных приключений, обратите свое внимание на наличие договора с каждым участником подготовки. Грамотные специалисты, давно работающие в индустрии, сами заинтересованы в обязательном подписании договора, чтобы избежать проблем с необоснованными претензиями, которых, поверьте, тоже достаточно.

Самое главное, убедиться, что в договоре прописаны все ожидаемые вами услуги: определенные количество фотографий и часов на съемку, соответствие длительности программы у ведущего, приготовление торта к назначенной дате, количество и формат цветочного оформления и так далее. Конечно, допускаются небольшие дополнения в формате переписки, но это уже частные случаи, главное - зафиксированная в бумажном виде основа обязательств.

Что обязательно должно быть отражено в контракте?

  1. Предоставляемые услуги.

В этом пункте должны быть точно указаны конкретные услуги, которые вы ожидаете от поставщика: флориста, ведущего, фотографа и тд. Важно указание лица и компании, оказывающих услугу, количество затраченного времени и конечный результат, часто в количественно эквиваленте, таком как количество фотографий или пирожных, длительность программы или видео.

Еще одно важное дополнение к этому пункту - формат логистики и вашей коммуникации. Сколько раз вы будете встречаться при подготовке к мероприятию, разбивка услуги на этапы, сроки по каждому из этапов и прочее. Наличие этой информации в договоре обезопасит вас от постоянных и нежелательных звонков недобросовестного поставщика и попыток добиться от него информации по вашей свадьбе.

2b60190e719af060f1bcd3cf3d8e2b30.jpg

  1. Оплата.

Тут все вполне очевидно: какая сумма должна быть оплачена, в какие сроки, какие условия оплаты, наличие рассрочки или поэтапной оплаты. Особое внимание уделите условиям возврата оплаты за невыполненный объем, а также наличие штрафов за просрочку платежей.

  1. Отсрочки и отмены.

Пропишите в договоре условия и план действий на случай переноса даты или места проведения. Часто поставщики не могут быть столь мобильны, поэтому лучше иметь точное представление о последствиях таких маневров.

71880f8f2e1fc3805529f6741823ee10.jpg

  1. Прекращение действия договора.

Этот пункт декларирует порядок действий, если поставщик услуг и молодожены не нашли, что называется, "общего языка". Как вы будете выходить из этого сотрудничества, как будет выглядеть порядок возврата платежей или компенсаций - все это необходимо отобразить в этом пункте.

  1. Форс-мажор.

От этого нельзя быть застрахованным, и вы и поставщик должны ясно это понимать. Поэтому следует отменить возможно невыполнения определенных обязательств при возникновении "внештатной" ситуации.

Во вкратце, это те пункты, которые вам нужно внимательно изучить в предоставляемом договоре и добавить свои условия, если такая необходимость есть.