Это одна из самых частых проблем при планировании свадьбы: хочется, чтобы торжество было шумным и веселым, но бюджет подсказывает, что приглашать вообще всех знакомых — нерационально. Как удержать баланс, никого не обидеть и не мучиться угрызениями совести? Расскажем в этой статье.

458d07296d95bfc9300c4c7f44dc4037.jpg ce2bc9d1051314444a8d9d5992bb095e.jpg

Не додумывайте за других

Первое, что вам нужно понять — мало кто так сильно хочет посетить чужую свадьбу, что оскорбится и обидится, если его не пригласят. Нам свойственно переносить свои чувства и ощущения на окружающих, но в реальности большинство из тех, кого вы не пригласите, попросту не будут думать о вашей свадьбе, как о показатели вашего к ним отношения.

Вспомните аналогичные ситуации из жизни. Знакомая, которую вы давно не видели, в разговоре упоминает, что с момента вашей последней встречи успела выйти замуж. Разве вы тут же думаете: «А почему я об этом узнаю только сейчас? Почему меня не пригласили?» Скорее всего, нет. Люди подсознательно и не ждут, что их пригласят на свадьбу те, с кем они почти не общаются. А тех, кто в вашей жизни занимает одно из центральных мест, вы и так не станете вычеркивать из списка.

914c1e7f1f9a964b06cf4aaf055493fc.jpg e6f5d37fbddb3a7519bf6cf73fef8a53.jpg

Приглашение в обмен на приглашение

Одно из распространенных заблуждений звучит так: «Раз этот человек приглашал меня на свою свадьбу, я должна пригласить его в ответ на свою».

Нет, никаких подобных «правил этикета» нет. Если вас приглашали 10 лет назад, когда вы активно общались, а теперь в жизни вас ничего не связывает, то ориентироваться нужно на актуальную ситуацию. А насчет обиды — в предыдущем пункте мы уже это объяснили: от вас ничего такого и не ждут.

b5cdc02575c1fc0319758e2f6ca52b9e.jpg

Именно из-за этого заблуждения на свадьбе оказываются одноклассники, женившиеся на первом курсе, бывшие коллеги с первого места работы, абсолютно случайные люди из прошлого. Все эти категории можно смело из списка вычеркивать, если это единственное, что вас связывает.

Родственники

Тут все сложно. Родня — это все-таки более близкие люди, чем друзья, верно? Нет, не всегда. Четвероюродный дядя, лица которого вы почти не помните, потому что последний раз его видели, когда ходили в детский садик, может значить в вашей жизни несравнимо меньше, чем коллега, с которой вы каждый четверг ходите на йогу, а потом засиживаетесь в кафе до закрытия.

Кого из родственников звать, сказать сложно, поскольку тут в силу вступают традиции. Во многих культурах принято съезжаться на свадьбу всем, невзирая на степень родства, а сама свадьба воспринимается как важный объединяющий праздник. Вам нужно ответить на вопрос: «Насколько вам важны эти традиционные моменты?»

Если важны, то нечего и думать, зовите всех. Если нет, то вспомните первый пункт и приглашайте тех, с кем вы хоть сколько-нибудь общаетесь.

Если же вы хотите позвать всех, но не уверены, что получится по бюджету, то составьте список, начиная с тех, с кем общаетесь часто и по убыванию до тех, с кем не общаетесь. Когда придет время вычеркивать, начинайте с конца списка.

Не слушайте советы

Список гостей — это список ВАШИХ гостей. Поэтому составляете его вы, а не ваши родители или друзья. Принимать советы по гостям можно, но следовать им нужно, только если они совпали с вашим личным ощущением.

fbae09052f51d584c1fd18d479a0cee5.jpg

Бывают ситуации, когда свадьба оплачивается родителями, и они ожидают, что вы в качестве ответного жеста позволите пригласить друзей семьи. Тут все очень индивидуально, но вот что нужно учитывать:

  • Уважить родителей можно, если вы чувствуете за собой такую обязанность. Но заранее оговорите, что это должны быть люди, которых имеют отношение к вам, а не деловые партнеры или малознакомые вам люди из прошлого.
  • Если вам предлагают пригласить человека, общение с которым вам некомфортно, то сразу же заявите об этом. Вас обязательно поймут. Намного хуже будет, если вам придется с ним общаться в такой важный день.
  • Гостей, которых пригласили ваши родители, должно быть минимум, иначе вы не будете чувствовать, что это ваша свадьба. И это будут первые кандидаты на удаление из списка, если потребуется его сокращать.

Хочется/не хочется

Это очень простой и действенный способ, не допустить лишних людей в списке и не пропустить тех, кто там очень нужен.

Если вы не можете представить свадьбу без какого-то человека, то не сомневайтесь и добавляйте его в список.

Если вы знаете, что вам будет некомфортно в его присутствии, то ни в коем случае не оставляйте его в списке.

Среди ваших знакомых наверняка есть люди, которые не умеют пить, неуместно шутят, устраивают неприятные выходки и т.д. Вроде бы и не плохие люди, но периодически портящие настроение. Если вы так можете о ком-то сказать, то скорее всего, звать их не стоит. Лучше добавить вместо них тех, кто будет веселить людей и генерировать позитив.

Обязательно нужно обсуждать по этому параметру каждого гостя со своей второй половинкой.

Круг общения

В большинстве случаев не имеет смысла приглашать на свадьбу людей, которые кроме жениха и невесты никого не знают.

  • Во-первых, это означает, что гость не входит в ваш круг общения, не участвует в вашей жизни в достаточной степени, и без него свадьба ничего не потеряет. Иначе бы он был знаком с другими приглашенными хотя бы шапочно.
  • Во-вторых, гость будет чувствовать себя не в своей тарелке, он окажется в окружении незнакомых людей, и ему будет нужно с нуля выстраивать контакты, чтобы хоть как-то чувствовать себя частью праздника. А это умеют делать далеко не все.

Но, конечно, из любого правила есть исключения. Если вы хотите таким образом «представить» своим знакомым отличного человека, балагура и экстраверта, если вы уверены, что у него точно не будет сложностей с коммуникациями, а свадьба с ним станет намного веселее, а главное — если вы хотите, чтобы он присутствовал, то приглашайте, не сомневайтесь.

0a7a1fef7599bf95d0c16aaace38cabf.jpg 6800a2e87ff873da759b3bf1113c9d1d.jpg

Точки конфликтов

Если знаете, что между некоторыми из потенциальных гостей существует конфликтная ситуация, то приглашать обе стороны конфликта не стоит. В лучшем случае получите напряженную обстановку, в худшем — скандал.

Кого выбрать? Руководствуйтесь двумя принципами:

  • Кто, с вашей точки зрения, меньше виноват в конфликте, или на чьей стороне, по-вашему, больше правды.
  • Кто вам на чисто эмоциональном уровне более приятен.

Также можно не приглашать обе стороны, либо отправить приглашение обеим сторонам, честно об этом рассказав и попросив не устраивать эскалацию. Скорее всего, кто-то из них откажется, и вопрос будет снят.

Дети и «+1»

По умолчанию принято приглашать гостей с их вторыми половинками. Но согласитесь, что «второй половинкой» сложно назвать человека, с которым приглашенный встречается неделю?

Правило «+1» действует на супругов и тех «вторых половинок», о которых вы хотя бы слышали. Большинство людей в принципе не пойдут на свадьбу абсолютно незнакомых им людей, но лучше это обозначить в приглашении:

  • Если правило «+1» применяется, то пишите имена обоих приглашенных. Например: «Алексей и Анна, приглашаем вас…»
  • Если вы хотите пригласить именно конкретного человека, то пишите только его имя.

Что касается детей, то тут вам нужно просто решить, готовы ли вы организовывать отдых еще и для них? Детям на свадьбе бывает скучно, они начинают шуметь, мешать, родителям приходится заниматься ими, а не отдыхать. С другой стороны, далеко не всем есть, где оставить детей даже на вечер.

Оговаривать этот вопрос лучше отдельно непосредственно с гостями, в тот же момент, когда они получают приглашение.

35b3dd6b222cadd1debae66d128394ec.jpg 366057a3aae781f5582dd1b0a8058695.jpg