Нет, речь не о российской династии императоров и императриц, а о небольшом селе Романово, что в Липецкой области. Именно оттуда приехала на выставку «Россия» пара молодоженов: Михаил и Софья. А приехали они, чтобы показать, как выглядит традиционная свадьба в их селе и области.

Вместе с молодыми на сцене выступал хор народной песни, одетый в традиционную для региона народную одежду. Пели традиционные свадебные песни, проводили специальные исторические обряды, обвязывали рушником руки жениха и невесты, танцевали специальные танцы.

Наряд Софьи оказался очень интересным: это свадебное платье в стиле рустик, но с богатой примесью средне-русского колорита, отчего исходный стиль угадывается уже с трудом. Много вышивки, разрезные рукава, переходящие в накидку, а на голове — стилизованный аккуратный кокошник. Платье приталено и лежит по фигуре, на нем ярким акцентом выступает вышитый пояс, который образует крест с вертикальной вышитой линией.

На фоне невесты жених выглядел несколько простовато: обычный современный серый костюм-тройка. Но скорее всего, это связано с обилием народных платьев на сцене, ведь без этого яркого фона пара смотрится вполне гармонично.